Могут ли выписать из муниципальной квартиры, если есть другое жилье в собственности?
₽ VIP

• г. Москва

Я зарегистрирован в трехкомнатной муниципальной квартире со своими двумя несовершеннолетними детьми, матерью, сестрой с двумя несовершеннолетними детьми. В этой квартире я не проживаю 12 лет, плачу 3/7 части коммунальных платежей. В данный момент мои родственники очень хотят выписать меня с детьми из этой квартиры, поскольку узнали, что у меня в собственности есть другая квартира. Подскажите, пожалуйста, могут ли они меня выписать, и если могут, то на каком основании?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Владимир! Выписать могут на том основании, что Вы не проживаете в квартире. Вам нужно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и закрепить за собою и детьми жилую комнату, в которой будут находиться Ваши вещи и где Вы периодически будете появляться.

Владимир, здравствуйте! У Вас муниципальная квартира. Порядок пользования в муниципальных квартирах определить нельзя. Такой иск удовлетворен не будет.

Я бы посоветовала Вам опередить родственников, прежде, чем они обратятся в суд, вселиться в квартиру, привезти свои вещи и вещи детей. Нужно показать всем, что вы в квартире проживаете, хотя и не постоянно.

Признать Вас прекратившим право пользования в муниципальной квартире можно, если есть доказательства того, что Вы добровольно выехали на постоянное место жительства в другое место. У Вас это место есть, поэтому постарайтесь, как я написала, появиться в квартире.

С уважением,

Харченко О.В.