Как обезопасить собственность для своих детей в будущем - писать завещание или выписываться от родственников?

• г. Самара

Я прописана с двумя несовершеннолетними детьми в муниципальной трехкомнатной квартире, где квартиросъемщик моя мама и прописан еще брат. У меня есть двухкомнатная квартира в собственности, где я с детьми и проживаю. Отношения с родственниками не очень. Вопрос такой: как обезопасить мою собственность от родственников в будущем, если со мной что то случится, со здоровьем есть проблемы, чтобы квартира досталась только детям. Писать завещание? Дает оно полноценное право наследования квартиры? Или выписываться от матери и прописываться с детьми в своей квартире. Подскажите как поступить правильно? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете завещать детям квартиру, которая принадлежит Вам на праве собственности. Право на обязательную часть Вашего наследства имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. То есть указанные лица (если они есть) помимо детей будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Получается, что если я даже напишу завещание на своих детей, мать все равно сможет претендовать на мою квартиру, я правильно поняла?

В соответствии с ч. 1149 ГК РФ

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Но этот вопрос будет решаться уже непосредственно при вступлении в наследство.

В крайнем случае можете оформить договор дарения на детей.