Вопросы о отступах и компенсации при строительстве дома на дачном участке

• г. Канаш

Купили дачный участок в черте города. Участок оформлен в собственность, есть кадастровый паспорт. Думаем построить деревянный жилой дом в 2 этажа. У одного соседа дом кирпичный одноэтажный стоит в 2 метрах от нашей межи. У участка по второй стороне нет построек, он заброшен, собственник или арендатор (там в аренде есть участки) пропал куда-то и давно. С третьей стороны ничейный овраг. Можем ли мы не отступать 3 метра от межи второго участка и от межи с оврагом? Так получается лучшее расположение. Если второй сосед или кто-то на его правах объявится по истечении трех лет с момента постройки и регистрации нашего дома, сможет ли он требовать компенсации или нет? И еще на нашем участуе уже есть старый незарегистрированный дом в полуметре от межи второго участка. Если нельзя строить новый, может можно этот старый домик реконструировать в двухэтажный? Тоже без отступов по 3 метра от тех же краев? Заранее спасибо за ответы. Очень полезный сайт.

Ответы на вопрос (1):

сведения о допустимых минимальных расстояниях по Градостроительным Регламентам, СанПин и СНиПам

вы можете получить в отделе Архитектуры и градостроительства местной администрации

для строительства

закажите градостроительный план земельного участка и подайте документы на получение разрешения на строительство