Повлияет ли на решение то что муж прописал несовершенолетнего ребенка.

• г. Кропивницкий

Муж после регистрации брака прописал жену и ребенка (отцом которого он не является) в свою приватизированную квартиру. Спустя полгода брак был расторгнут. Бывшая жена подала иск в суд о признании права собственности на ее и ребенка на помещение бывшого мужа. Как вы думаете удолитворит ли суд иск. Повлияет ли на решение то что муж прописал несовершенолетнего ребенка. Может ли муж продать свою квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Анатольевич! В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, являкется ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ. Поэтому шансы у бывшей жены в удовлетворении иска ничтожны. Суд может признать данную квартиру совместной собственностью супругов в силу ст. 37 Семейного кодекса РФ, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (напр, капитальный ремонт). Факт регистрации (прописки) не должен влиять на решение суда. Являясь собственником квартиры, лицо имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться данным имуществом. Соответственно, бывший супруг имеет право продать свою квартиру. Сложности могут возникнуть в связи с тем, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок.