Разница между оформлением ипотеки на одного лица и на двоих при разводе - вопросы имущественного дележа и налоговых вычетов

• г. Липецк

Мы с мужем взяли ипотеку, оформил он её на себя и квартиру тоже на себя. Знакомые мужа (муж с женой) оформили ипотеку, но оформили на себя по 1/2 доли. Скажите в чём разница, если приразводе всё совместно нажитое имущество делится пополам, зачер делить по 1/2?А как же налоговый вычет, мы же можем два раза получить? А они только один? Как выгодно, как у нас или поровну?

Ответы на вопрос (1):

Это право, Вы все равно являете созаемщиками по кредиту, вычет получается каждым 1 раз в жизни, поэтому, никаких двух раз тут быть не может. Просто та пара, которая оформила право по 1/2 получит вычет сейчас, а у вашей пары (в отношении Вас) право на вычет сохранится до приобретения Вами жилья.