Приватизация квартиры в равных долях - возможность признать недействительной исходя из отсутствия вклада одного из собственников

• г. Лосино-Петровский

Трехкомнатная квартира была приватизирована на моего отца и моего дядю в равных долях. Впоследствии дядя, переписал свою долю на свою младшую дочь, рожденную в 2006 году. Можно ли признать изначальную приватизацию недействительной если:

- дядя с момента приватизации не оплачивает ни каких коммунальных услуг (кроме налога за квартиру) , и в принципе не проживает в квартире, равносильно как и его дочь.

- не участвует в жизни своей матери (навещает раз в полгода, не покупает лекарства и т.п.)

Фактически всю квартиру тянем мы с отцом. Хотя я не имею тут ни чего и просто прописана с несовершеннолетней дочкой. Всю помощь бабушке осуществляем тоже мы. В данный момент она лежит в больнице с раком крови, дядя ее ни разу не навестил. Я знаю, что если бы квартира была не приватизирована и наследовалась например по завещанию, то дядю можно было бы признать недостойным наследником. В связи с его нежеланием ухаживать за больной матерью и в целом принимать какое - то участие в ее жизни.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Приватизацию не признают недействительной-для этого нет оснований.

нет, в вашем случае признать приватизацию недействительной нельзя, единственное, что вы можете сделать - это взыскать с дяди как с законного представителя несовершеннолетнего собственника коммунальные платежи за последние три года, а так же вы вправе определить доли в оплате квартиры и разделить платежные документы.

Сделать это можно обратившись в Щелковский городской суд