Письменный отказ от наследников первой очереди взять трудно, так как их местонахождение неизвестно.

• г. Киев

В случае, если наследники первой очереди (всего 5 человек) не претендовали на наследство (земельный участок и 1/2 дома) в течение 4-х лет с дня смерти собственника и не собираются это делать, имеют ли право наследники второй очереди претендовать на наследство? Письменный отказ от наследников первой очереди взять трудно, так как их местонахождение неизвестно.

Ответы на вопрос (1):

если кто-либо из наследников проживает в доме, или обрабатывает данный земельный участок, тоэто означает, что фактически наследство они приняли и смогут в любое время оформит свое право собственности.