Неправильное начисление льгот на жилье - правомерно ли требование вернуть переплату?
398₽ VIP

• г. Томари

На моей жилплощади прописана моя мать она ветеран труда и получает пособие как ветеран труда, я являюсь педагогом и тоже получаю льготу на жилье т.к. проживаю в селе. При оформлении своей льготы мной был предоставлен обязательный пакет документов в том числе и справка с места жительства где была записана моя мать. Но сотрудник социальной защите не знаю по какой причине не учла мою мать как лицо получающее льготу на ЖКХ и продолжала выплачивать ей пособие в полном объеме. В период 01.01.2010 г. по май 2013 г. нам сообщили об этом письменно только в сентябре 2013 г, требуя вернуть переплату правомерно ли они?

Ответы на вопрос (7):

Могут требовать только в пределах 3-х летнего срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Не возвращайте в силу следующего.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Неправомерно.

Ст. 1109 ГК РФ не позволяет взыскание пособий.

Да, льготу в виде субсидии вы вправе получать только по одному основанию. Таким образом в вашем случае имеет место неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Статья 1102 ГК РФ

Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Также могут взыскать в судебном порядке в случае вашего отказа добровольно вернуть переплаченные суммы в пределах последних трех лет.

Желаю удачи.

В данном случае переплату могут взыскать в пределах трех лет Если вы до сих по ничего не возвратили то соцзащита может обратиться в суд На суде заявляйте о применении срока исковой давности ст1999 ГК РФ

Не соглашусь с коллегами , которые считают , что возвращать не надо . В данном случае сотрудники действительно не усмотрели двойное предоставление пособия , но с Вашей стороны также имеется недобросовестность , т.к. Вам доподлинно было известно , что Вы включили мать в свои документы для получения льгот по ЖКХ , знали и о том , что мать отдельно пользуется данной льготой и получает ее . Однако не поставили в известность об этом соц. защиту .

Поэтому у Вас будет неосновательное обогащение , вернее или у Вас или у матери и придется его возвратить . Срок исковой давности для предъявления требования о незаконно полученного пособия 3 года . Т.е. если в добровольном порядке не возвратите могут обратиться в суд . С момента обращения в суд отсчитывайте назад 3 года т.е. если на данное число , то взыскать смогут с июля 2012 года . Только в суде Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности Ст.1102 ГК РФ

Можно только посоветовать - не возвращать пособие, но если орган соцзащиты обратится в суд с иском, то взыскать пособие могут как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК, но только при одном условии, если имеет место недобросовестность с вашей стороны, либо счетная ошибка, а это уже оценивает суд