Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я с отцом ИМЕЮ КВАРТИРУ «В РАВНЫХ ДОЛЯХ» (так написано в Акте купли-пр.)

, в квартире прописана его престарелая жена - моя мама. Я же живу и прописана с мужем в другой квартире неподалеку.

Отец в декабре 2002 г умер, оставив трех ближайших наследников: меня, маму, и брата, который живет и прописан в другом городе России.

Вопрос:

A) Правда ли, что теперь я единственный собственник квартиры, а следовательно могу ее продать, забрав маму к себе?

B) Нужно ли мне или маме указывать, наряду с другими сбережениями, долю этой квартиры в заявлении на принятие наследства, что бы с продажей квартиры не возникло проблем?

Спасибо.

С уважением…

Татьяна.

вопрос №71717
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Татьяна!

Вы с отцом являлись собственниками квартиры, по 1/2 у каждого.

Квартира была приобретена вами в тот период, когда отец был женат на Вашей матери.

Согласно ст. 34 СК всё имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И в случае развода имущество делится в равных долях.

Поскольку Ваш отец умер, то мама имеет право на ту часть имущества, которую она получила бы при разводе: на 1/2 от доли отца, т.е. 1/4 от квартиры.

Вторая часть доли отца - 1/4 от квартиры делится между наследниками первой очереди (ст.1142 ГК): родители, супруг и дети. Если родителей отца уже нет в живых, то 1/4 от квартиры делится между его женой и детьми (Вашей мамой, Вами и Вашим братом). Каждый получает равные доли: 1/4: 3 = 1/12. Каждый получает по 1/12 квартиры.

Таким образом, Ваш брат имеет право на 1/12 от квартиры.

Ваша мама имеет право на 1/12 + 1/4 (см. выше) = 1/3 от квартиры.

Вы имеет право на 1/12 + 1/2 = 7/12 от квартиры.

Таким образом, Вы не являетесь единственным собственником квартиры. Здесь общая долевая собственность.

Тот факт, что брат живет в другом городе, не ущемляет его права на долю в квартире.

Для того, чтобы продать квартиру, Вам необходимо действовать совместно: Вы, мама и брат. От имени всех троих может выступать один из Вас или посторонний человек, но на основании доверенностей от каждого, удостоверенных у нотариуса.

В заявлении на принятие наследства необходимо указать долю в квартире.

Всего доброго!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Ирина Александровна!

Спасибо Вам за обстоятельную консультацию.

Вы оказали мне весьма полезную помощь.

Всего Вам наилучшего...

Татьяна

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X