При разводе, есть хоть какой-нибудь шанс не остаться на улице?

• г. Новосибирск

Муж прописан в квартире, приватизированной его матерью. Мать умерла в 1996 г. Сын (муж)-единственный наследник. Мы зарегистрировали брак в 1997 г. Квартиру муж на себя не оформил до сих пор. У нас сын 10 лет. Я прописана с 1997, сын - с 1998 г. У меня мама живет в селе на Дальнем Востоке в приватизированной квартире.

Я живу в Новосибирске с 1991 г. Работаю, плачу за квартиру. При разводе, есть хоть какой-нибудь шанс не остаться на улице? Какие права у сына?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

так как ваш муж проживает в квартире, то фактически он принял наследство и поэтому в любое время может обратиться за свидетельством о праве на наследство. Так как квартиры получена мужем по наследству, то она является только его имуществом и вы и ваш сын претендовать на нее не можете (только в случае смерти супруга). При разводе он сможет вас выписать, т.к для него вы станете бывшем членом семьи.