Права на пенсию - женщина 1966 года рождения с двумя детьми и стажем на Крайнем севере

• г. Дюртюли

Женщина 1966 года рождения. Двое детей. Родились в г.Норильск (Крайний север) работала там с окт.1988 по авг.1999, стаж без отпусков по уходу за ребенком-7 лет 10 мес. Сейчас общ. труд. Стаж более 23 лет живу в Башкирии. Есть ли у меня льготы по выходу на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! для льготной пенсии нужно иметь 15 лет северного стажа.

Добрый вечер Надежда, право на досрочную пенсию предоставляется:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Таким образом право на досрочную пенсию вы будете иметь в возрасте 52 года 8 месяцев.