Как разделить квартиру между мной и моей мамой, чтобы каждая имела собственную комнату?

• г. Санкт-Петербург

У мы с мамок владеем 2 кв.

Одна комната 10 метров изначально была нашей, мы ее приватизиповали в равных частях. Вторую комнату 18 м мы выкупили после выселения соседей у горжилобмена и опять же оформили в равных долях.

В итоге получается в каждой комнате у нас у каждой по половине.

Я вышла замуж, мама против нашего продивания с супругом в жтой квартире, говорит что в той комнате в которой до этого я жила, находится балкон, и так как у нее там половина она хочет беспрепятственно в любое время туда попадать.

В итоге нам приходится снимать, а своим собственным жильем я пользоваться не могу.

Мирным путем мама вопрос решать не хочет, только через суд. я понимаю, что я могу продать свои доли в этой квартире, но не хочется маму оставлять в такой квартире, где у нее не будет своей личной комнаты.

Как можно разделить квартиру, что бы у каждой была собственная комната. Я согласна взять маленькую и отказаться от недостающих мне метров в пользу мамы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Это можно сделать только в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 ГПК РФ). Суд установит порядок пользования квартирой, выделив каждому по комнате, а места общего пользования (кухня, санузел) будут в общем пользовании. Но зачем доводить до суда, когда вы сами об этом сможете договориться.

Желаю удачи.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Если будете просить меньшую комнату себе в пользование, то Ваши шансы в удовлетворении иска высокие.

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Если порядок пользования не сложился (т.е. каждая из Вас долгое время занимала одну из двух комнат), то этот порядок будет установлен судом.

Я занимала большую комнату с самого начала.

Разделить хочу дл продажи. Как я смогу продавать после определения порядка пользования, как доли, или как свою отдельную кумнату?

Определение порядка пользования необходимо только для проживания. Перераспределения долей не происходит, Ваша доля так и останется прежней.Если хотите продать свою долю то для этого не нужно определять порядок пользования.