Прописка жены - как уладить вопрос с согласием соучастников и избежать конфликтов
₽ VIP

• г. Москва

У меня жена, хочу ее прописать к себе, она из Курска, мы недавно приватезировали квартиру на 5 человек, дело в том что я так понел нужно согласие всех 5-ти человек, но некоторые не согласны. Ведь получается что 1/5 часть моя, почему я не могу на свою 1/5 прописать жену? А может быть есть какойто способ прописки что бы как бы моя жена не имала право на эту площадь и мы ее могли бы выписать без ее согласия, просто те кто не согласен бояться именно этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подарите жене любую часть своей доли. Если же и Вы не хотите чтобы она стала собственником, тогода - вариантов нет.

Здравствуйте,Алексей! Вы можете сделать ей временную регистрацию,это компромиссное решение.С уважением,

Алексей, здравствуйте! Зарегистрировать (прописать) на долю нельзя, так как доля - это НЕ часть жилого помещения, доля - это ДОЛЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение. Зарегистрировать можно только в квартиру, а не на долю. С разрешения всех сособственников.

Я бы Вам посоветовала, во избежание конфликтов, и для сохранения интересов всех сособственников, заключить договор безвозмездного найма с Вашей супругой, где на стороне ссудодателей (тех, кто предоставляет жилое помещение по данному договору) будут все сособственники, а супруга будет ссудополучателем (то есть, тем, кто пользуется жилым помещением на основании данного договора). В договоре НЕ должен быть указан срок, на который договор заключается. На основании данного договора, супруга приобретает право пользования и регистрируется в квартире.

На основании ст. 699 Гражданского кодекса, если в договоре не указан срок его действия, то любая из сторон может отказаться от договора безвозмездного пользования, предварительно уведомив другую сторону об отказе за один месяц. Или за другой срок, который указан в договоре. После этого, в случае, не дай бог, прекращения отношений с супругой, в течение некоторого времени можно будет без проблем выселить ее. Оснований для приобретения дальнейшего права пользования у нее не будет. Полагаю, что все сособственники должны согласиться с таким положением вещей.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.