Только живут они в другом городе.

• г. Ростов-на-Дону

Интересует вопрос - как переоформить на себя земельный участок родителей при наличии их доверенности на полное право распоряжения и согласии на переоформление. Только живут они в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, просто заключите с родителями договор дарения земельного участка и зарегистрируйте его в Минюсте. Но обратите внимание, что земельный участок должен иметь кадастровый номер.

Договор дарения в Вашем случае самый приемлемый вариант еще и в том плане, что данная сделка освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Юлия, использовать доверенность для оформления земельного участка не получиться, так как поверенный не вправе совершать сделки в отношении самого себя.

Но родители, находящиеся в другом городе, могут выдать доверенность, в том числе и на дарение, на другого человека, который проживает в Ростове.

Желаю удачи!