Вопросы о предоставлении рабочего места после декретного отпуска и возможности увольнения работника с маленьким ребенком

• г. Москва

Я собираюсь досрочно выйти из декретного отпуска. Ребенку 3,5 месяца. Обязан ли работодатель предоставить мне то рабочее место, с которого я уходила в декрет? Имеет ли право работодатель уволить меня с работы пока у меня маленький ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Уволить вас не могут :

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается(за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ, то есть это прогул, предоставление подложных документов при трудоустройстве, неисполнение своих трудовых обязанностей).

За вами сохраняется ваша должность, даже если на ваше место взяли другого работника, при выходе на работу, вам должны предоставить ваше рабочее место.

В соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, также данная статья указывает, что на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).