Вопрос о правомерности требования нотариуса по выдаче свидетельства о наследстве относительно доли в доме.

• г. Санкт-Петербург

У отца была доля в доме по договору купли-продажи от 1996 года зарегистрированного в БТИ, о чём гласит штамп на договоре. Отец умер. Нотариус ведущий наследственное дело сказал, что этого договора не достаточно для выдачи свидетельства о наследстве и требует свидетельство о регистрации части дома или решение суда. Мне кажется, что нотариус не права, помогите разобраться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если нотариус отказывает, то пусть отказывает в письменной форме, сможете обжаловать действия нотариуса или признать право собственности в порядке наследования в судебном порядке

НОТАРИУС ПРАВ.ВАМ НЕОБХОДИМО СДАТЬ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ ДОЛИ ДОМА НА РЕГИСТРАЦИЮ В РОСРЕЕСТР И ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ. ЕСЛИ ВАМ ОТКАЖУТ- ТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ И ПОЙДЁТЕ В СУД. В СУДЕ ЗА ВАМИ КАК НАСЛЕДНИКОМ ЗАКРЕПЯТ ДОЛЮ И ОБЯЖУТ РОСРЕЕСТР ВЫПИСАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ВАШЕ ИМЯ .