Закон о запрете курения в общественных местах на пляжах Сан-Южного взморья - доступность и ограничения для местных жителей

• г. Сочи

Я из Адлера, рядом находится сан Южное взморье, на пляжах к-го в полной мере осущ-ся закон о запрете курения в общ местах (чего не скажешь о городских). Мне и 3 м нашим детям, конечно, приятно быть на этой территории. Пропуск стоит 3000 /чел в год, что нашей семье не по карману-стоим на учёте в соц защите+ребёнок-инвалид. Имеем ли мы право на посещение территории санатория по документам? И есть ли закон, к-й может запретить появление на территории, даже при предъявлении документов?

Ответы на вопрос (1):

Ограничение подхода к морю и плата за вход законными быть не могут.

С конкретными фактами взимания должностными лицами санатория платы за проход к водному объекту обратитесь в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю. Попросите обязать Санаторий не создавать каких-либо препятствий в проходе через территорию санатория к береговой полосе , а также предоставить свободное пользование береговой полосой в соответствии с нормами действующего законодательства.

Основанием для этого - статья 6 Водного кодекса РФ. Она гласит, что поверхностные водные объекты, находящиеся в муниципальной или государственной собственности являются общедоступными. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам и бесплатно использовать их для передвижения и пребывания около них, в том числе для любительского и спортивного рыболовства и для причаливания плавучих средств.