Отключили водослив и холодную воду в ванной - что делать, если не расписывался в бумажках и есть долг

• г. Ульяновск

Бес предупреждения отключили водослив и холодную воду в ванной. Вернее бумажки совали в дверь, но я за них не расписывалась, на сколько времени и какие их действия могут быть дальше. У меня долг 35000 р.

Ответы на вопрос (1):

Лилия! Может быть обращение в суд с иском о взыскании задолжности.

п.с. вы также имеете право обратиться в суд, если считаете отключение неправомерным.

В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим Кодексом и другими федеральными законами.

Таким образом, указанной нормой закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным Конституцией Российской Федерации (статья 40).

("Обзор Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.02.2012))