Вопросы по распределению жилья при разводе - претензии супруги на общежитие и деление квартиры с ипотекой

• г. Нижневартовск

У нас с супругой в совместную собственность при использовании ипотечных средств банка приобретена квартира и мне до брака было дана малосемейка в общежитии, которую я во время брака приватизировал (я там прописан один). Вопросы: Может ли супруга после развода претендовать на общежитие? И если квартира записана на меня, но ипотека не погашена, как будет делиться квартира? Может ли суд обязать нас досрочно выплатить кредит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Ваша малосемейка при расторжении брака НЕ делится, это Ваше личное имущество.

Квартира, приобретенная по ипотеке делится в равных долях, делится также в равных долях и обязанность уплаты долга по ипотеке.

Суд не может обязать, при этом, выплатить Вам ипотеку досрочно.

Удачи Вам!