Что положено при рождении первого ребенка в Краснодарском крае?

• г. Лабинск

Что положено за усыновленного новорожденного ребёнка в Краснодарском крае. Являюсь матерью троих собственных детей...

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 12.1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

Статья 12.2. Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8 000 рублей.

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка.

Постановление главы администрации Краснодарского края от 31.03.2005 N 271

(ред. от 09.06.2010)

"О Порядке предоставления ежегодной денежной выплаты многодетным семьям"

1. Ежегодная денежная выплата устанавливается многодетным семьям в соответствии с Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае".

2. Право на ежегодную денежную выплату имеют многодетные семьи, постоянно проживающие в Краснодарском крае.

3. Ежегодная денежная выплата устанавливается на каждого ребенка в возрасте до 18 лет (на обучающегося в государственном образовательном учреждении по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет) и предоставляется равными долями поквартально.

4. Ежегодная денежная выплата предоставляется многодетным семьям независимо от других мер социальной поддержки, которыми пользуются по иным основаниям члены многодетной семьи.

5. Ежегодная денежная выплата назначается на основании письменного заявления одного из родителей (усыновителя, опекуна, попечителя) детей из многодетной семьи (далее - заявитель).

6. Ежегодная денежная выплата устанавливается при условии постановки многодетной семьи на учет в управлении социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в муниципальном образовании Краснодарского края (далее - управление социальной защиты населения) по месту жительства.

8. Для постановки на учет заявитель подает в управление социальной защиты населения заявление и следующие документы:

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя и его регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края, с предъявлением подлинника для сверки;

копии свидетельств о рождении детей с предъявлением подлинников для сверки;

справку с места жительства о составе семьи, выданную уполномоченным органом (подлинник);

на ребенка в возрасте от 18 до 23 лет - справку государственного образовательного учреждения об обучении по очной форме обучения на бюджетной основе (подлинник);

на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), - копию выписки из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства) с предъявлением подлинника для сверки.

В случае отсутствия у заявителя подлинника свидетельства о рождении ребенка может быть представлен его дубликат или нотариально заверенная копия.

9. Ежегодная денежная выплата назначается с месяца обращения за ней со всеми необходимыми документами.

11. Ежегодная денежная выплата устанавливается на срок, в течение которого семья относится к категории многодетных

12. Заявление об установлении ежегодной денежной выплаты рассматривается управлением социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

Закон Краснодарского края от 22.02.2005 N 836-КЗ

(ред. от 02.07.2014)

"О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

(принят ЗС КК 16.02.2005)

Статья 3. Социальная поддержка многодетных семей

1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:

ежегодная денежная выплата в размере 3500 рублей на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края;

установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;

бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

льготное питание для учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

первоочередной прием детей в организации дошкольного образования;

предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;

государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами;

первоочередное предоставление земельных участков из фонда перераспределения для организации личного подсобного (фермерского) хозяйства;

предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому);

при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей получение однократно материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей.

Статья 3.1. Краевой материнский (семейный) капитал

1. Право на получение меры социальной поддержки в виде материнского (семейного) капитала (далее - семейный капитал) возникает у граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, и относящихся к следующим категориям:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом;

Статья 4. Условия и порядок предоставления ежегодной денежной выплаты многодетным семьям

1. Ежегодная денежная выплата, установленная настоящим Законом, предоставляется при условии постановки многодетной семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства.

2. При раздельном проживании родителей (усыновителей) несовершеннолетних детей ежегодная денежная выплата, установленная настоящим Законом, предоставляется тому из родителей (усыновителей), с которым фактически проживают совместно трое и более несовершеннолетних детей.

3. Основанием для постановки многодетной семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства являются следующие документы:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;

свидетельства о рождении детей;

документ с места жительства заявителя о составе семьи, подтверждающий совместное проживание с ребенком.