Дополнительно хочу спросить: имеет ли право хозяйка кооперативной квартиры, полученной по наследству

• г. Москва

Благодарю за ответ на вопрос 9193! Дополнительно хочу спросить: имеет ли право хозяйка кооперативной квартиры, полученной по наследству, не прописанная в этой квартире, оформлять договор аренды или доверенность на право проживания в ней других граждан?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина! Собственник жилого помещения в силу ст. 671 Гражданского кодекса РФ имеет право по договору найма жилого помещения (аренды) предоставить любому гражданину (или гражданам) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. При этом факт отсутствия или наличия прописки не влияет на право собственника заключать договор найма. Оформлять право проживания граждан путем доверенности юридически не правильно, поскольку законодательно такая форма не предусмотрена.