Коллекторы угрожают и шантажируют - стоит ли идти в прокуратуру или сменить номер?

• г. Саратов

Примерно год назад или чуть больше, моя родственница брала займ то ли в быстро деньги то ли в сразу деньги. Там спрашивали 2 тел номера друзей или родственников, она оставила мой. У неё образовалась задолженность и долг выкупило ООО экспресс кредит финанс. Пару месяцев назад мне начали звонить эти коллекторы, сначала с просьбами передать информацию. Я говорила, что поссорилась с родственницей и мы не общаемся. На днях начали присылать СМС с просьбой оплатить долг, т.к. дело готовят передать в суд. Я им позвонила и сказала, чтобы они удалили мой номер из своей базы данных, иначе пойду жаловаться в прокуратуру, на что мне ответили, мол идите, куда хотите, пока новый номер должницы или других родственников не дадите, так и будем вам звонить. Потом мне опять позвонили и сказали, что заседание суда по факту мошенничества назначено на 30 июня и я должна явиться в суд и подтвердить, что оплачу долг моей родственницы, в противном случае меня привлекут к ответственности за соучастие в преступлении и укрывательство преступницы. Я еще раз сказала, что обращусь в прокуратуру, в ответ мне пригрозили поставить мой номер на автодозвон и телефон вообще будет звонить целыми днями. Я понимаю, что это бред, рассчитанный на слабую психику, но меня эти звонки уже достали, дочка маленькая от них часто просыпается. Скажите, есть ли смысл действительно идти в прокуратуру, или проще номер поменять?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.