Необходимо помощь с вопросом о возврате платежа в АКБ Московский залоговый банк

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе.

Наша организация перечислила платеж в АКБ «Московский залоговый банк» (г.Москва), где сейчас введено Временное наблюдении. Фирма, которой принадлежит этот р/счет, нас предупреждала о том, что туда отправлять не надо, и что у нее новый р/с, но наш кассир по невнимательности отправила на старые реквизиты. В этот Банк мы писали письма о возврате денег, но от них ни привете, ни ответа – каковы должны быть наши действия? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от времени перечисления денег. Если деньги были перечислены в банк до дня отзыва лицензии, и к этому времени счет вашего контрагента был уже закрыт, то вам надо "становиться в очередь" конкурсных кредиторов в порядке процедур банкротства. Если же платеж был совершен после отзыва лицензии, то банк обязан вернуть ошибочно перечисленные деньги, поскольку это относится к текущим платежам, которые не включаются в конкурсное производство (ст. 50.27 Закона № 40-ФЗ).

Следует учитывать, что при банкротстве банков процедура наблюдения не применяется. В банке действует временная администрация ЦБ. К руководителю этой администрации и следует письменно обращаться. Или, если администрация закончила работу - к конкурсному управляющему после его назначения судом.

Дополнение: если банк добровольно не удовлетворяет требования по возврату текущего платежа, то иск предъявляется в арбитражный суд в общем порядке, вне рамок дела о банкротстве.