На какой документ мне ссылаться, если я не должна предоставлять эту справку?

• г. Москва

Я и мой 16-ти летний сын живем в коммуналке, занимаем одну комнату 11 кв. м. (общая занимаемая площадь 18 кв.м). Собрала все документы на улучшение жилищных условий для подачи "одно окно". Но там мне сказали, что еще нужен документ (выписка из домовой книги) от моего бывшего мужа (мы развелись 14 лет назад, прописаны и живем отдельно, у бывшего супруга другая семья, алименты по исполнительному листу от него 14 лет не получаем, в жизни ребенка не участвует и не собирается, т.е. мы совершенно чужие люди), в котором должна указываться площадь ЕГО квартиры, к которой сын не имеет никакого отношения. Как мне объяснили, это документ нужен для того, чтобы: общую площадь квартиры мужа поделить на количество людей там прописанных, потом долю мужа и общую жилую площадь мою и сына (18 кв. м.) сложить, далее разделить эту сумму на нас троих, и таким образом вычислить. Имеет ли каждый из нас по 15 кв.метров., т.е. таким образом "рассчитывается" право мое и ребенка на улучшение жилищных условий. При этом мне отметили, что этот документ нужно предоставлять только до совершеннолетия сына, а когда сыну исполнится 18 лет, этот документ будет не нужен. Это какой-то бред! Я понимаю, если родители не разведены и составляют одну семью, просто прописаны в разных квартирах, и таким образом устанавливается "общая семейная жил. площадь". Но как можно требовать такой документ у РАЗВЕДЕННЫХ родителей?! У нас отдельные семьи, бывший супруг не является членом нашей семьи. Сын прописан и живет со мной, а не с мужем, и теми метрами сын не сможет пользоваться ни физически, ни юридически - это факт. Настораживает и "схема" исчисления. Ведь если разбираться юридически, то на жилищную долю бывшего супруга имеют право претендовать другие его дети, и его супруга, и его родители в равной степени, так почему же ВСЮ долю бывшего мужа берут во внимание при этом нелепом расчете, а не ту часть от доли, которая юридически может быть положена нашему общему сыну? Помогите разобраться с этим документом! На сколько правомерно требование предоставлять такой документ от РАЗВЕДЕННЫХ родителей? Действительно ли таким образом происходят исчисления? На какой документ мне ссылаться, если я не должна предоставлять эту справку? Я слышала, что уже были судебные процессы по подобному поводу и суд признавал предоставление такого документа от разведенных родителей неправомерным. С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Ирина потребуйте письменный запрос из единого окна для получения выписки, сошлитесь на то что вам ее не дают без запроса. В запросе пускай укажут основания. Думаю рвения по убавиться.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.