Бывший муж отказывается менять квартиру после развода - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Красногорск

Я пол-года назад развелась с мужем и ушла жить из нашей трехкомнатной квартиры к другому человеку в "однушку". С бывшим мужем у нас двое детей 5 и 12 лет. Трехкомнатную квартиру муж получил от Министерства обороны на всех нас. Она не служебная, муниципальная! В ордер записаны и я и дети. Теперь БМ женится и у них скоро родится ребенок. Жить они собираются в этой трешке, несмотря на то, что у его будущей жены есть также трехкомнатная квартира в Москве. Я не могу смириться с тем, что мои и его дети проживают сейчас в одной комнате, младший сын стал очень часто болеть. А БМ сейчас приведет туда свою жену и своего ребенка на все готовое, к ней не имеющего никакого отношения! На все мои просьбы и увещевания разменять эту квартиру или приватизировать ее и продать, чтобы мы тоже как-то могли улучшить свои жилищные условия, БМ отвечает: ты сама этого хотела, ты сама от меня ушла. Я буду жить здесь со своей новой семьей, а ты про нее забудь. Сунешься, пожалеешь. Я, естественно, жить там вместе с ними не собираюсь. Мой новый муж на это никогда не пойдет! В связи с этим у меня следующие вопросы:

1. Какие права на эту квартиру будет иметь его жена и их ребенок?

2. Может ли мой бывший муж меня оттуда каким-нибудь образом выписать, как уже БЫВШЕГО члена семьи?

3. И что можно сделать мне, чтобы квартира у детей была не только на бумаге, но и была возможность улучшить им все-таки жилищные условия? Т.е. с этой трешкой можно что-нибудь сделать, несмотря на возражения БМ? Через суд там или еще как-то?

Бывший только и говорит мне: давай выписывайся к своему настоящему мужу, дети пусть будут прописаны в трешке, если что, им квартира по-любому достанется. Вот такие разговоры. Обидно, что человек не понимает, что разводилась я с ним, а не дети. И они ни при чем тут. И у них должен быть свой уголок у каждого. Так там еще масла в огонь жена его прежняя подливает: сменим замки, вообще сюда не сунешься, квартира моего мужа, а ты ему никто, вот и сиди со своими детьми в одной комнате, пока не состаришься. Много я здесь написала, эмоции и обида захлестывают!

Люди, помогите советами! Можно ли что сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

1. Те же, что он и Вы, т.е., права нанимателя.

2. Это вряд ли; сперва он должен доказать в суде, что Вы утратили право на жилплощадь, а с этим у него будут проблемы.

3. Вопрос можно решить только в судебном порядке, через иск об определении порядка пользования жилым помещением.