Можно ли выйти на работу при декретном отпуске через 1.6 года, и как это сделать?

• г. Хабаровск

Я нахожусь в декретном отпуске уже 1 год, но когда я уходила то на работе сказали писать заявление по уходу до 3 х лет, но я бы хотела выйти на работу когда моему ребенку будет 1.6!в кадрах сказали что на работу я могу выйти только в 3 года! Могу ли я выйти в 1.6 и что для этого надо!?

Ответы на вопрос (1):

За теми членами семьи, кто оформил на себя декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (будь то мать, отец или другой член семьи, фактически ухаживающий за малышом), имеет право досрочного выхода на работу до завершения установленного срока. Для этого нужно лишь написать соответствующее заявление по месту работы.

Кроме того, о досрочном выходе на работу работник не обязан предупреждать работодателя и получать на это разрешение начальства, поскольку декрет – это право матери и других родственников, а не их обязанность. При этом если работник желает прервать отпуск, необходимо написать заявление на имя руководства организации в произвольной форме и указать дату желаемого начала работы. На основании этого заявления будет оформлен соответствующий приказ, который, в свою очередь, будет являться основанием для прекращения ежемесячных выплат на ребенка (если ему еще нет 1,5 лет), а также для начала начисления заработной платы.