Как прописаться в новой квартире - документы и согласия, приватизация и права на продажу.
₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Решил задать вам вопрос так как больше не кому. Недавно нам с матерью выдали квартиру в новом доме, а старый дом уже снесли (там были прописаны я и мать), мать проживает сейчас в квартире мужа (он мне приходится отчимом), в квартире отчима прописаны он и его дочь (моя сестра). Я же уже три года живу у родителей жены т.е. у меня своя семья и есть дочь. Вопрос в том, чтобы мне прописаться в новой квартире какие нужны документы и чьё согласие? Мать говорит что отчим тоже должен давать согласие, но я не понимаю его присутствие в этом процессе?! Ещё мать сказала что будет приватизировать скоро квартиру и надо всем ставить подписи даже отчиму (опять же не понял причём он здесь?) и что если я не успею прописаться а квартира уже будет приватизирована (что я потеряю в этом?). Узнал что сестра прописалась в этой новой квартире. Сразу говорю что с отчимом я не поддерживаю отношений т.е. мы с ним враги. Отчим всё время давит на мать чтобы я не прописывался, он хочет продать старую квартиру затем прописаться в новой и потом продать её и уехать! И что будет если я не пропишусь (моя фамилия будет только в ордере на квартиру), смогут ли они продать квартиру без меня?

Может я много задал вопросов, но заранее благодарю за ваши ответы, т.к. от них многое зависит!

Ответы на вопрос (5):

Вам обязательно необходимо зарегистрироваться в новой квартире. В этом случае Вы станете, после приватизации, собственником 1/2 доли этой квартиры. И в случае желания Вашей мамы продать свою долю, они сначала будут предлагать эту долю Вам. Для Вашей регистрации согласий не надо. Вы регистрируетесь по ордеру, также как и Ваша мама. Отчиму никаких подписей не надо, поскольку он не зарегистрирован в новой квартире. Его не надо регистрировать в новой квартире, не давайте своего согласия.

Ваш отчим никакого отношения к этой квартире не имеет. Ничего у него получать не требуется. Вам следует срочно прописаться в эту квартиру ( по ордеру). Не понятно, как могла прописаться Ваша сестра в новую квартиру?

Роберт, здравствуйте! Как Вам сказали уважаемые коллеги, Вам необходимо срочно зарегистрироваться в квартире, потому что ордер (сейчас выписка из распоряжения) действителен лишь в течение месяца, и есть риск вообще не быть зарегистрированным, как не приобретшим права пользования..

Полагаю, что сестра была зарегистрирована в квартире именно потому что Вы не были зарегитрированы, и вас, скорее всего, не внесли в договор социального найма. Можно только предполагать, для более точного ответа вам нужно обратиться к юристам на очную консультацию.

Что касается регистрации отчима - без Вашего согласия даже в приватизированную квартиру его регистрировать не имеют права, хотя, действительно, практика по регистрацию членов семьи одного из сособственников без согласия второго есть. Но это неправомерно! Возможно, Вам даже и нет смыла после регистрации приватизировать квартиру..

С уважением,

Харченко О.В.