Как правовые нормы могут помочь исправить финансовую ситуацию после личной трагедии

• г. Краснодар

У меня вот какая проблема Я постоянно платила по кредитам а затем произошло несчастье я похоронила родителей и сама попала в больницу и у меня образовались задолжность по которым я не могу справиться как мне можно по закону исправить ситуацию я нахожусь на пенисии и работаю по договору.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.