Как правовые нормы могут помочь исправить финансовую ситуацию после личной трагедии

• г. Краснодар

У меня вот какая проблема Я постоянно платила по кредитам а затем произошло несчастье я похоронила родителей и сама попала в больницу и у меня образовались задолжность по которым я не могу справиться как мне можно по закону исправить ситуацию я нахожусь на пенисии и работаю по договору.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Досталась по наследству имущество, там большая задолжность +пени. Обратилась в ЖКХ в письменном виде, чтоб мне разъяснили порядок начисления пени и предоставили информацию о том за какие годы имеется задролжность и как ее начисляли, потому, что точно знаю, что в 2021 году жкх обращалась в суд по задолжности и пока родственник был в больнице с его пенсии гасили задолжность. У меня естественно возник вопрос, если задолжность погашенна частично, то откуда чудовищная сумма задолжности. Прошел месяц с моего обращения, жкх ответ не дал. Могу ли я обратиться в суд чтоб суд обязал жкх дать мне ответ?

У меня возникла проблема с долгом я оформляля кредитную карту на сумму 5000 рублей и после я попала с сыном в больницу и до сих пор там нахожусь и не работаю. Помогите мне решить проблему с долгом, сумма долга состовляет 44 тысячи карты и договора потерялись пока я нахожусь в больнице.

У меня проблема в том что я должен многим мфо раньше платил все во время просрочек не было у меня никогда ну произошла ситуация я попал в аварию не могу ходить вообще лежу в больнице мне названивают коллекторы и просят вернуть долг а организация Фаст мани передала мой долг коллекторам как мне быть в этой ситуации.

У меня два кредита на 300000 руб., я пенсионер 66 лет. Кредиты брал когда будучи на пенсии еще и работал, платил с пенсии, а жил на зарплату. Сейчас по болезни не работаю, а платить кредит нужно, вся пенсия уходит на кредиты и жить не на что. Что можно сделать с кредитами по закону? Можно ли как то решить проблему.

У меня вот какая проблема. Я сама с Украины, недавно переехала к своему парня в Выборг Лененградской обл. Нахожусь на 6-м месяце беременности (от него же:). Документы еще ни какие не делала (не успела), т.к. попала в больницу на сохранение. Пришла в ЖК и меня напугали целым рядом проблем, что в дальнейшем оказалось бредом. Так как у меня нет полиса, то в больнице я лежу платно (1300 руб/день). Толком не лечат тоько пилюли дают. Что в принципе я могла бы и дома делать. Тянут время, а мне накладно. Могу ли я как-то отказаться от лечения и что дальше делать с такими горе-врачами? Не хочу, чтобы кто то еще так попал как я.

У меня вот такой вопрос: как можно выписать из квартиры человека, который был прописан без права на место жительства? Проблема в том, что несколько лет назад он попал в аварию и умер, а т.к. авария произошла не в нашем городе и его похоронили, как неизвестного! Человек этот мне не родственник! Заранее вам благодарна!

Здравствуйте! Ситуация: подан иск на больницу. Предоставлены документы с обеих сторон. Не видела документов больницы (просто не представляла, что они могут их подделать - это же уже уголовное преступление). Через полгода экспертизы получили ответ, где больница в лучшем свете, все шито-крыто. Даты изменены, выдуманы дополнительные приемы, анализы и т.д. Понимаю, что сама сглупила, но как можно исправить ситуацию? Каким образом доказать, что документы "липовые"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в стационаре, в больнице. Мне 17 лет, я замужем. Главврач сказал, что при выписке меня из больницы, обязан присутствовать либо мой муж, либо один из родителей. Так ли это и почему я не могу поехать сама, если по закону я уже приобрела дееспособность?

Доброго времени суток! У меня вот такая история произошла в жизни, пришел после армии устроился на работу, работал, все как надо по трудовой, запись есть о том что уволился сам, затем пошел в полицию и произошла такая ситуация... уехали отдыхать с друзьями и по техническим причинам машины не смогли приехать во время на работу, был уволен о привлечение в дисциплинарной ответственности, думал будут проблемы... но затем устроился на завод, взяли, уволился сам, затем устроился в инкассацию инкассатором ЦБ РФ Росинкасс, взяли, далее пригласили в сбербанк, вот думаю возьмум ли меня? Объясните пожалуйста, переживаю, хотя на других работах уже работал после полиции...

Вот у меня получается такая ситуация: я перед новым годом попал в больницу сделали операцию.. доход в семье у меня одного.. У меня получается три месяца просрочки по кредитам Сумма просрочки от ежемесячного платижа возрасла. Платил 1950 рублей а теперь они мне говорят что нужно заплатить 14000 т.р.из-за просрочки на сегоднешний день. Постоянно звонили и знали что я болел. Что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение