Как защититься от клеветы и наговоров - возможность привлечения к ответственности и проведение экспертизы психиатра

• г. Кемерово

Можно ли привлечь человека за наговоры и ложь, как и что для этого нужно (какие доказательства)? Можно ли как-то заставить человека пройти экспертизу психиатра, так как есть подозрения на шизофрению? Небольшая предыстория: мой родной брат разошелся с женой, пока неофициально. Его бывшая жена со своей матерью постоянно сочиняют какие-то истории, компрометирующие брата и всю нашу родню (а родня у нас большая и очень дружная, что видимо никак не даёт им покоя, и хочется нас всех рассорить). Это началось ещё в браке, что и послужило их расставанию. Главным сочинителем является тёща моего брата, а его жена свято всему верит, ну впрочем такая же как и её мать. Волей-неволей возникают подозрения на психическую болезнь этих женщин. Их россказни уже порядком надоели, из-за них год назад я чуть с мужем своим не развелась, клевета идет не только в сторону брата, но и наших родителей, детей и других родственников. Можно ли как-то привлечь их к ответственности за клевету и заставить пройти экспертизу, чтобы проверить голову? Просто мы ещё опасаемся, что они любят судиться, и доказывай потом в суде, что ты не осел.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать заявление участковому. Можете подать гражданский иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Но вот назначить судебно- психиатрическую экспертизу по приведенным Вами основаниям вряд ли получится.