Как наследовать акции и обратиться к нотариусу в связи с наследством при получении писем от акционерных обществ?

• г. Москва

У меня умерла бабушка. Домой приходят письма от каких-то акционерных обществ. Как мне наследовать акции? Мне нужно что-то предъявлять по этим акциям нотариусу, когда он будет открывать дело о наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно обратится к нотариусу и в силу ст.1112 ГК РФ наследовать имущество Вашей бабушки. Так же Вы и долги и обязательства наследуете.

Анна, нотариусу необходимо предъявить документы, подтверждающие права бабушки на акции (именные акции, выписки из реестра акционеров). Если документы отсутствуют - возможно их истребовать через нотариуса либо обращаться в суд для включения акций в наследственную массу.