Как получить разрешение на установку железной двери в помещении на первом этаже многоэтажного дома?

• г. Ростов-на-Дону

Интересует такой вопрос: на первом этаже 11 этажного дома есть как бы дополнительный выход из дома, но его заложили кирпичами и зацементировали со стороны улицы (лет 12 назад), и получилось помещение 2 х 2 м с входом из дома (ни света, кабелей, счетчиков и др нет). Там постоянно бросают мусор, пустые бутылки и т.д. Возможно ли поставить железную дверь и сделать там кладовку, место для хранения личных вещей (велосипед и т.д) и на сколько это будет правомерно? У кого брать разрешение на установку двери.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр! Самостоятельно решит этот вопрос ,к сожалению, вы не сможете. Это место относится к местам общего пользования и каждый из собственников квартир в доме вправе пользоваться им. Если существует в вашем доме ТСЖ или управляющая компания, то можно обратиться к ним (хотя их разрешение не будет законном, она поможет вам решить свой вопрос. Для того, чтобы получить место общего пользования в пользование нужно проводит общее собрание и получать 2\3 голосов - что не реально) с просьбой разрешить установить дверь и пользоваться. Но учтите, что если вам согласуют , то попросите в счет оплаты аренды этого места зачесть стоимость уставленной двери.