Где нужно получать патент на услуги по производству монтажных работ в подмосковье?
398₽ VIP

• г. Москва

Планирую получить патент на вид деятельности: 13. Услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ. Зарегестрирован ИП в Москве, заключать договора тоже буду в Москве, но работы будут производиться только в подмосковье и каждый раз в разных местах.

В таком случае патент нужен для деятельности в Москве или Московской области? И если требуется патент для Московской области, нужно ли дополнительно отчитываться по доходам в Москве (нулевой доход)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Там где работаете,там и должны применять.Патентная система применяется в отношении отдельных видов бытовых услуг, розничной торговли и услуг общественного питания. Перечень допустимых видов деятельности приведен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Так, например, к ним относятся:

ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

парикмахерские и косметические услуги;

ремонт мебели;

услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

розничная торговля;

услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления и др.

Порядок введения патентной системы на территории субъекта РФ регламентируется ст. 346.43 НК РФ. Патентная система вводится в действие на территории субъекта РФ законом этого субъекта, в котором устанавливается потенциально возможный доход по видам деятельности.

См. подробнее ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Да, нужно получать патент в ФНС по Московской области согласно ст. 346.13 НК РФ: "В случае, если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам".

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Здравствуйте. Патент действует на территории субьекта,который указан в данном патенте. Ст 346.43 НК РФ. Отчитываться нужно даже.если декларация нулевая.

Федеральный закон Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. N 357-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Ст 346.43 НК РФ

Если в патенте на работу указана территория действия Москва, то гражданин СНГ не имеет права работать по нему на территории Московской области и наоборот.Работать сразу в двух регионах иностранец из СНГ может при условии оформления двух патентов, одного – для работы в Москве и другого – для работы в Московской области.

при получении патентов для Москвы и Московской области понадобится оплачивать платёж НДФЛ для раза.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Согласно пункту 2 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.

Поэтому покупать патент в Москве не надо, если Вы планируете осуществлять деятельность только в Московской области .Однако для получения патента в Московской области вам необходимо встать на учет в одном из налоговых органов Московской области, который выдаст Вам патент. При этом регистрация ИП значения не имеет.

Желаю удачи.