К тому же в январе я была в отпуске (с 11 по 19, 20 января вышла на работу) и работала всего 9 дней.

• г. Екатеринбург

Тема: Отпуск

Здравствуйте! Ситуация на работе. Наше руководство что-то хитрит с зарплатой за январь. Вчера нас вызвали и раздали бланки заявлений, в которых мы все должны написать заявление о том, что 8 дней из 16 рабочих (за январь) мы были в отпуске без сохранения з.п. Мол, таким образом, мы всё равно получим всю з.п., только официальная часть станет на 50 процентов меньше, а неофициальная станет больше на эти 50 от офиц. Части. Мол, мы должны доверять начальству... К тому же в январе я была в отпуске (с 11 по 19, 20 января вышла на работу) и работала всего 9 дней. И на все эти 9 дней мне надо писать заявление. Получается, что у них будет основание не заплатить мне вообще (если я напишу это заявление), раз в январе месяце я вообще не работала (согласно заявлению). Что делать в такой ситуации и смогут ли они меня уволить по какой-либо причине (например, если я не соглашусь писать заявление на этот непонятный отпуск), если у меня есть ребёнок (2 года, 1 месяц)? С нетерпением жду ответа! Спасибо огромное!

Беспалова Ольга, г.Екатеринбург.

Ответы на вопрос (1):

"Получается, что у них будет основание не заплатить мне вообще (если я напишу это заявление)"

Не совсем так, Вам могут заплатить как за один рабочий день.

Совет такой: Если Вы не были в отпуске "без сохранения заработной платы", то и писать заявление у Вас нет никаких правовых оснований.

Взять отпуск без сохранения заработной платы - это Ваше право, а не обязанность, поэтому уволить Вас за отказ написать такое заявление невозможно.

А чтобы уменьшить "белую" и увеличить "черную" зарплату, для этого достаточно поменять штатное расписание и изменить трудовой договор (опять же с Вашего согласия).

С уважением,

Старовойтов А.В.