Возможно ли увольнение работника ранее указанной в заявлении даты отпуска?

• г. Москва

Я написал заявление на отпуск с 9 января на 18 календарных дней. Последний день отпуска - пятница 26 января. Приказ издан и мною подписан. Хочу уволиться по собственному желанию в последний день отпуска 26 января. В заявлении на увольнение напишу: уволить 26 января.

Отдать заявление руководителю 29 декабря - в последний рабочий день в уходящем 2017 году, т.е. за месяц до наступления даты, указанной в заявлении на увольнение.

Вопрос: может ли работодатель уволить меня ранее даты указанной в заявлении, т.е. ранее 26 января, как истекут 14 дней с даты подачи заявления (не дожидаясь окончания моего отпуска, издать приказ, сделать перерасчет, уменьшить мой отпуск)?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае в соответствии с действующим трудовым законодательством в России, у вас будет Отпуск с последующим увольнением, и и в данном случае днем вашего увольнения будет являться последний день отпуска. Ранее вас никто уволить не имеет права

Поэтому необходимо подавать единое заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, с указанием даты увольнения.

Предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты. Удачи.

ожет ли работодатель уволить меня ранее даты указанной в заявлении, т.е. ранее 26 января, как истекут 14 дней с даты подачи заявления (не дожидаясь окончания моего отпуска, издать приказ, сделать перерасчет, уменьшить мой отпуск)?

Нет, в таком случае увольняетесь с последнего дня отпуска. Но сам приказ может быть издан и ранее.