Алтайский районный суд алтайского края алтайский край.

• г. Барнаул

26 января 2009 года

ОПРЕДЕЛЕНИЕ с. Кулупда.

Кулундинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Примака В.В. при секретаре Сафоновой Н.Н., с участием прокурора Кулундинекого района НосковаД. С, представителей истицы Макуха Л.С, Макуха Л.Г., ответчика начальника Кулундинского почтамта Гладких К.А., представителя ответчика Никитиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жильцовой •Натальи Александровны к Кулуидинскому почтамту УФПС Алтайского края-филиал ФГУП «Почта России» о признании аттестаций незаконной, восстановлении на работе,

УСТАНОВИЛ;

Жильцова НА. обратилась с иском в суд к Кулуидинскому почтамту УФПС Алтайского края филиал ФГУП «Почта России» о признании аттестации незаконной, восстановлении на работе, указав, что 20 ноября 2008 года на основании письменного анонимного опроса нескольких человек и, не проводя никаких экзаменов, теоретического

' и психологического тестирования провели внеочередную аттестацию на которой признали её не соответствующей занимаемой должности. 25 ноября 2008 года её уволили но ст.81 п.З ТК РФ (несоответствие занимаемой должности, подтверждённой результатами аттестации). Полагает, что аттестация была проведена с нарушением её прав, а именно: в аттестационную комиссию не включены представители профкома; мнение двух членов аттестационной комиссии Гладких К.А. и Мирошниченко Н.Г.; член аттестационной комиссии Битюцкая О.В. находилась в отпуске и не могла исполнять обязанности члена аттестационной комиссии. При увольнении ей не было предложено никакой вакантной должности. Просит признать проведенную аттестацию 20 ноября 2008 года незаконной, восстановить на работе в Кулундинском почтамте в должности товароведа, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, наказать за систематическое нарушение ТК РФ начальника Кулундинского почтамта Гладких К.А. по ст.ст.5.27, 13.23 КоАП РФ.

Как установлено в судебном заседании Кулундинский почтамт Управления Федеральной почтовой связи Алтайского края является структурным подразделением-филиала ФГУП «Почта России» и не является юридическим лицом.

Представитель истца Макуха А.С. при уточнении исковых требований указал на их предъявление к ФГУП «Почта России» и на удовлетворении исковых требованиях настаивает.

Статья 28 ГПК РФ предусматривает, что иск предъявляется по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В соответствии ч.2 ст.29 ГПК РФ иск к организации, вытекающей из деятельности её филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения сё филиала или представительства.

В соответствии со ст.ЗЗ ч.2 ГПК РФ суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к

производству с нарушением правил подсудности.

Место нахождения ответчика, к которому истица Жильцова НА. предъявляет свои требования г. Барнаул, проспект Ленина 54, следовательно, суд считает необходимым передать дело по подсудности в Октябрьский районный суд г. Барнаула. Руководствуясь ст.ст.28, 224-225 ГПК РФ. Суд 26 января 2009 года

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску Жильцовой Натальи Александровны к филиалу ФГУП «Почта России» о признании аттестации незаконной, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула передать по подсудности в Центральный районный суд г.-Барнаула.

Судья Кулундинского районного суда В.В.Примак.

Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Кулундинский, районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Можно ли оспорить определение суда и оставить дело в Кулундинском районном суде, так как ответчиком процесс был практически проигран, а ходотайство ответчика было выдвинуто непосредственно после выступления прокурора, прений и реплик сторон. Перенос дела в город Барнаул не чем не мотевирован, а предпринят чтобы затенуть процесс. Почта Барнаула и Кулунды не являются юридическими лицами, а являются филиалами. Основные свидетели, работодатель и работник проживают на территории подсудной Кулундинскому районному суду.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Эта статья Вам поможет:

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru