Возможно ли лишение прав владельцу авто, если он пассажир и не является собственником, при этом водитель находился в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Санкт-Петербург

Пришла повестка в суд! Могут ли меня лишить прав, если я сидел на пассажирском сиденье и я не являюсь собственником авто, просто вписан в страховку, собственник не вписан? А водитель был пьян!

Ответы на вопрос (2):

Если вы были пассажиром, то лишать прав нет оснований.

Могут, если докажут что Вы передали управление лицу, находящемуся в состоянии а/о.