Я,переживший супруг, обладающий правом на обязательную долю в наследтвенном имуществе

• г. Ангарск

Я,переживший супруг, обладающий правом на обязательную долю в наследтвенном имуществе, имею ли я право на выделение обязательной доли при отсутвии завещания.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Анатолий Борисович! Если нет завещания на другого человека, о какой обязательной доле в наследстве идет речь, непонятно. Если имущество приобретено (куплено) в период брака, то 1/2 этого имущества - Ваша собственность (супружеская доля). Остальную часть квартиры наследуете Вы наравне с остальными наследниками первой очереди - детьми, родителями.

Анатолий Борисович

Здравствуйте Анатолий Борисович. Сочувствую Вашей утрате. Вопрос об обязательной доле актуален только при наличии завещания. Это гарантия для наследников нуждающихся в поддержке. При отсутствии завещания Вы наследуете в общем порядке по закону, в качестве наследника первой очереди, с учетиом имеющейся у Вас супружеской доли. Успехов.

Обязательная доля предусмотрена только в случаях, когда составлено завещание. в случае его отсутствия Вы наследуете по закону как наследник первой очереди.