Отказано в годности на военную кафедру напрасно - сколиоз 2 степени не помеха для обучения (ст.66 п. г) по категории Б-4.
597₽ VIP

• г. Балашиха

Сын хочет поступить на военную кафедру МГУ Учиться хорошо, все нормативы по физической подготовке сдал успешно, всех врачей ВВК прошел. Выявили сколиоз 2 степени без осложнений. По Постановлению правительства от 04.07.2013 №565 в ред. от 19.05.2015 он признается годным к обучению (ст.66 п. г) по категории Б-4. Почему в военном комиссариате г. Балашихи заключили, что он не годен к обучению на военной кафеде. Зачем парню обрубать крылья и признавать его каким-то ущербным? Он очень периживает. Помогите.

Ответы на вопрос (10):

Имеете право обжаловать решение ВВК в судебном порядке и там же ходатайствовать о назначении судебной медицинской экспертизы (ст. 79 ГПК РФ), которая установит степень годности сына к обучению на военной кафедре

Можно оспорить решение на основании ст. 254 ГПКРФ. В суде просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПКРФ). В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

вы вправе оспорить решение ВВК на основании ст. 254 ГПКРФ. В суде просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПКРФ)

в суд обращайтесь на военкомат по ст.254 гкрф и По Постановлению правительства от 04.07.2013 №565 в ред.от 19.05.2015,проходите независимого эксперта.

Обратитесь в прокуратуру в порядке ст. 10 Закона о Прокуратуре, проведут проверку и сделают предписание военному комиссару, тогда возможно обойтись без дорогостоящей экспертизы

Выявили сколиоз 2 степени без осложнений.

---Михаил, не думаю что сын пригоден к обучению на военной кафедре. скорее НАОБОРОТ, он не пригоден к данному обучению т.к. заболевание серьёзное. И обжаловать бесполезно. у него должно быть отличное здоровье и не иначе. Не вижу смысла обжаловать заключение в суде. но такое право конечно же у вас есть. Удачи Вам и сыну.

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Да, действительно, это заболевание не должно препятствовать обучению на военной кафедре в данном случае. Обжалуйте заключение военного комиссариата в суде.

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565)

46. Годными к обучению по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах (факультетах военного обучения) при образовательных организациях признаются граждане, годные к военной службе или годные к военной службе с незначительными ограничениями.

Годными к обучению по программе военной подготовки в учебных военных центрах при образовательных организациях признаются граждане, признанные годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями и годными к обучению по конкретной военно-учетной специальности.

Годность к военной службе граждан, изъявивших желание пройти и проходящих военную подготовку в учебных военных центрах, на военных кафедрах (факультетах военного обучения) при образовательных организациях, в том числе граждан, подлежащих направлению на учебные сборы (стажировки), определяется по графе I расписания болезней

п. 66 Постановления Правительства РФ ОТ 04.07.2013г. "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Болезни позвоночника и их последствия:

66 Болезни позвоночника и их последствия:

г) фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций

категория годности Б-4 (первая графа).

Согласно п.18 указанного Постановления

категория Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями

Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II "Расписание болезней" приложения к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.

Таким образом, ваш сын годен к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. А то у нас получается так: на войну годен, а на военную кафедру не годен.

Для того чтобы оценить состояние здоровья вы можете воспользоваться независимым обследованием. Пройти его вы можете в любом медицинском учреждении, у которого есть лицензия и обжаловать решение ВВК в суд в порядке ст.245 ГПК РФ (это самый эффективный способ).

Желаю удачи и боритесь.

Обжаловать Вы вправе, закон это предусматривает. Но после судебного разбирательства точно он не будет учится. Это факт из жизни. В армии нужны здоровые, а не больные. Там бешеные нагрузки на нервы и здоровье. Не зря списывают после 25 лет службы. Поэтому забыть и учится дальше.

Ознакомьтесь с Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123).

Если у вашего сына "сколиоз 2 степени", то это не статья 66 "г", а статья 66 "в", то есть болезнь позвоночника и их последствия с незначительным нарушением функций.

Посмотрите разъяснения к данной статье, цитирую:

К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.).

Таким образом, по графам 1,2 у вашего сына категория "В" (ограниченно годен к военной службе), а по графе 4 - он не годен к военной службе.

В случае несогласия с решение военкомата вы вправе его обжаловать в Московскую городскую военную прокуратуру или в суд.