Отказано в годности на военную кафедру напрасно - сколиоз 2 степени не помеха для обучения (ст.66 п. г) по категории Б-4.
597₽ VIP

• г. Балашиха

Сын хочет поступить на военную кафедру МГУ Учиться хорошо, все нормативы по физической подготовке сдал успешно, всех врачей ВВК прошел. Выявили сколиоз 2 степени без осложнений. По Постановлению правительства от 04.07.2013 №565 в ред. от 19.05.2015 он признается годным к обучению (ст.66 п. г) по категории Б-4. Почему в военном комиссариате г. Балашихи заключили, что он не годен к обучению на военной кафеде. Зачем парню обрубать крылья и признавать его каким-то ущербным? Он очень периживает. Помогите.

Ответы на вопрос (10):

Имеете право обжаловать решение ВВК в судебном порядке и там же ходатайствовать о назначении судебной медицинской экспертизы (ст. 79 ГПК РФ), которая установит степень годности сына к обучению на военной кафедре

Спросить
Пожаловаться

Можно оспорить решение на основании ст. 254 ГПКРФ. В суде просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПКРФ). В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

вы вправе оспорить решение ВВК на основании ст. 254 ГПКРФ. В суде просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПКРФ)

Спросить
Пожаловаться

в суд обращайтесь на военкомат по ст.254 гкрф и По Постановлению правительства от 04.07.2013 №565 в ред.от 19.05.2015,проходите независимого эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру в порядке ст. 10 Закона о Прокуратуре, проведут проверку и сделают предписание военному комиссару, тогда возможно обойтись без дорогостоящей экспертизы

Спросить
Пожаловаться

Выявили сколиоз 2 степени без осложнений.

---Михаил, не думаю что сын пригоден к обучению на военной кафедре. скорее НАОБОРОТ, он не пригоден к данному обучению т.к. заболевание серьёзное. И обжаловать бесполезно. у него должно быть отличное здоровье и не иначе. Не вижу смысла обжаловать заключение в суде. но такое право конечно же у вас есть. Удачи Вам и сыну.

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Да, действительно, это заболевание не должно препятствовать обучению на военной кафедре в данном случае. Обжалуйте заключение военного комиссариата в суде.

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565)

46. Годными к обучению по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах (факультетах военного обучения) при образовательных организациях признаются граждане, годные к военной службе или годные к военной службе с незначительными ограничениями.

Годными к обучению по программе военной подготовки в учебных военных центрах при образовательных организациях признаются граждане, признанные годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями и годными к обучению по конкретной военно-учетной специальности.

Годность к военной службе граждан, изъявивших желание пройти и проходящих военную подготовку в учебных военных центрах, на военных кафедрах (факультетах военного обучения) при образовательных организациях, в том числе граждан, подлежащих направлению на учебные сборы (стажировки), определяется по графе I расписания болезней

Спросить
Пожаловаться

п. 66 Постановления Правительства РФ ОТ 04.07.2013г. "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Болезни позвоночника и их последствия:

66 Болезни позвоночника и их последствия:

г) фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций

категория годности Б-4 (первая графа).

Согласно п.18 указанного Постановления

категория Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями

Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II "Расписание болезней" приложения к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.

Таким образом, ваш сын годен к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. А то у нас получается так: на войну годен, а на военную кафедру не годен.

Для того чтобы оценить состояние здоровья вы можете воспользоваться независимым обследованием. Пройти его вы можете в любом медицинском учреждении, у которого есть лицензия и обжаловать решение ВВК в суд в порядке ст.245 ГПК РФ (это самый эффективный способ).

Желаю удачи и боритесь.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать Вы вправе, закон это предусматривает. Но после судебного разбирательства точно он не будет учится. Это факт из жизни. В армии нужны здоровые, а не больные. Там бешеные нагрузки на нервы и здоровье. Не зря списывают после 25 лет службы. Поэтому забыть и учится дальше.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь с Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123).

Если у вашего сына "сколиоз 2 степени", то это не статья 66 "г", а статья 66 "в", то есть болезнь позвоночника и их последствия с незначительным нарушением функций.

Посмотрите разъяснения к данной статье, цитирую:

К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.).

Таким образом, по графам 1,2 у вашего сына категория "В" (ограниченно годен к военной службе), а по графе 4 - он не годен к военной службе.

В случае несогласия с решение военкомата вы вправе его обжаловать в Московскую городскую военную прокуратуру или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

Обучаюсь на втором курсе института, где есть военная кафедра.

Предложили поступить на военную кафедру. По здоровью и успеваемости годен. На кафедре - недобор.

По окончании института мне будет 23 года и я намерен навсегда уехать из России в Чехию работать по своей профессии.

Вопрос: если я поступлю на военную кафедру, смогу ли сразу же после института уехать на постоянное проживание за границу? Налагаются ли на студента и выпускника военной кафедры какие-то обязательства на студента после окончания обучения на военной кафедре? До окончания призывного возраста (27 лет) и после окончания призывного возраста.

С уважением, Игорь Кехтер.

Я в 2013 г закончила КРСУ мед факультет на тот момент военную кафедру закрыли но занятия проходили экзамен сдала на отлично, получила в 2015 г граж РФ, на военной кафедре взяла справку то что прошла военную подготовку. Могу ли я с этой справкой в россии получить военный билет? И вообще можно ли устроиться в армию врачом? Спасибо за ответ.

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Закончил военную кафедру в 2020, прошёл сборы, сдал экзамены, брал два академических отпуска на год, без отчисления, восстановился, закончил университет, получили диплом. Могу ли я требовать военный билет на военной кафедре?

Извините пожалуйста у меня такой вопрос 2013-2014 Проходил срочную службу в армии с 2014-2016 учился про сантехническую продажа сейчас на данный момент хочу поступить в университет но у меня вопрос в другом смогу Я поступить на военную кафедру и при этом сохранив должность и звание вопрос в том что дадут мне добро на обучение на военной кафедре могут или нет.

Появилась такая новость на одном сайте - см. ниже. 1) Скажите, пожалуйста, если человек работает в ОПК (без брони), но при этом ранее закончил военную кафедру (офицер запас, не служил в ВС), то предоставляется ли ему отсрочка? 2)Аналогичный вопрос про аспиранта, который ранее заканчивал военную кафедру. В тексте новости написано так категорично, как будто бы отсрочка вообще никакого вида не дается.

"Граждане, прошедшие обучение по программе подготовки запаса на военных кафедрах (с 2019 г. в Военных учебных центрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования не имеют права на отсрочку от призыва от мобилизации.

Соответствующие разъяснения также были даны Министерством обороны и федеральным порталом Объясняем. Рф.

Отсрочки нет, потому что все выпускники военных кафедр или Военных учебных центров:

1. Заключили Договор (до 2008 г. - Контракт) с Министерством Обороны, один экземпляр которого хранится в военном комиссариате;

2. Прошли обучение по военно-учётным специальностям;

3. Прошли учебные сборы;

4. Приведены к Военной присяге

5. Сдали итоговую аттестацию

6. Им присвоены воинские звания

7. Зачислены в запас Вооружённых сил РФ

Решение о мобилизации выпускников военных кафедр военный комиссариат принимает в зависимости от сопутствующих факторов и необходимости в конкретных военно-учётных специальностях."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын учится на военной кафедре. Сегодня проходил повторно мед. комиссию в военкомате. Офтальмолог написал, что у него зрение-0,5. Могут ли его признать не годным для прохождения дальнейшего обучения на военной кафедре?

В 2010 году мне военная комиссия поставила категорию б (сколиоз 2 степени) т.е я был не годным к военной службе. В 2014 10 октября вышел закон брать в армию со 2 степенью сколиоза. В 2015 г. я закончил вышку и меня хотят забрать в армию. Они же должны были сделать мне военный билет в 2010. я прав или нет!? и что мне мне делать в такой ситуации?

Вопрос так у меня я хочу учиться но при этом иметь военную кафедру в том вузе куда я буду поступать! И возможно ли заочное обучение при военной кафедре!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение