Как избежать налогов при продаже доли в квартире, принадлежащей моей несовершеннолетней дочери

• г. Москва

Сестра хочет выкупить мою долю в 3 комнатной квартире и долю моей не совершенно летней дочери (на сумму 4 млн). она взяла в ипотеку не достоющую сумму с привлечением маткапитала. Я хочу избежать налогов (квартира менее 3 лет в собственности) и продать свои с дочкой доли по двум договором купли продажи. Получится ли у меня или так как я опекун дочки то договор будет считаться один?

Ответы на вопрос (2):

Если продаете отдельно, тогда будет считаться как 2 договора.

Продажа долей по разным договорам, ровным счетом ничего в налогообложении не меняет.

Налоговый вычет пропорционален размеру доли. Например - доля равна 1/4 налоговый вычет 250 тыс. руб., если равна 1/2, то налоговый вычет - 500 тыс. руб. И не имеет значения отдельные это договоры или один.