Как отвоевать свою долю в двухкомнатной квартире, где проживает сестра с прописанной дочерью, и она не согласна на покупку или продажу квартиры?

• г. Кемерово

Здравствуйте у меня такой вопрос можно... у нас квартира 2 комнатная. ..квартира на три доли моя.. мама... сестра. ...у сестры прописана дочь 16 лет. ..как мне отвоевать свою долю? Там проживает сейчас сестра с дочкой. ..мне жить негде. ..она даже слышать не хочет по поводу купли или продажи квартиры. ..как мне выбить свою долю? Хочу внести ее как первоначальный взнос за ипотеку заранее спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Доброго времени суток!

Так откуда у Вас появится доля, когда её изначально нет? Нет у Вас такого права, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Немного не понятно, что значит выбить долю. Долю у вас никто не забирал, можете продать свою долю, кому хотите, но ваша мама и сестра покупать вашу долю не обязаны

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, предложите сестре её выкупить официально. Либо оформите договор дарения свой доли и не спрашивайте сестру. А что мать говорит по этому поводу?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Не очень понятно, что Вы хотите отвоевывать, если в самом начале своего вопроса пишите, что являетесь собственником доли в праве на квартиру.

Она (доля) у Вас уже есть, ее не нужно отвоевывать. Хотите ее продать, продавайте. Это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Только продавайте свою долю, остальные доли сможете продать с согласия собственников

если сестра не пускает жить в квартиру - с иском в суд обратитесь - об устранении препятствий в пользовании жильем - ст. 304 ГК РФ

Далее устанавливайте порядок пользования - или по соглшашению или через суд - ст. 247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации вам следует направить письменное предложение вашей сестре и маме выкупить вашу долю, в случае отказа вы можете ее сами продать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Если Вам принадлежит доля в квартире, то Вы можете ее продать, но сначала Вы должны предложить ее другим сособственникам (маме и сестре), а если они в течение 30 дней не дадут согласие на покупку Вашей доли, то Вы имеете право продать ее любым третьим лицам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы! Меня интересует вопрос то что там прописан ребёнок 16 лет будет как то влиять если я захочу продать свою долю? Сестра мирно не согласится решить этот вопрос я ей отправлю письмо если она не отреагирует я вправе продать свою долю? Заранее благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Регистрация ребёнка в квартире на продажу вашей доли никак не влияет, можете не беспокоиться по этому поводу

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, доброго времени суток. Как только она откажется выкупать долю, вы вправе делать со своей собственностью все что угодно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Это никак не влияет на Вашу долю, можете ее продавать, для начала предложите купить остальным собственникам в силу ст. 250 ГК РФ, если откажутся, то продавайте на стороне, это Ваше право, у Вас есть право на распоряжение своей доли в праве собственности.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки, у ваших родственников есть преимущественное право покупки Вашей доли, вместе с тем, если ими не будет приобретена Ваша доля в течении 10 дней с момента получения извещения о продаже, Вы можете продать ее кому угодно, прописка ребенка 16 лет на данную ситуацию никак не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Как разрешиться вопрос:

В каком случае моя сестра может претендовать на жилье?

1. 3-х комнатная квартира приватизирована (оформлена долевая) на троих: мама, я и моя 7-летняя дочь. Квартиросъемщик мама. Есть еще моя сестра, выписанная из квартиры, проживает в Белоруссии с 1990 г, гражданка Белоруссии. Мама хочет оформить завещание на свою долю на мою сестру. Возможно ли в таком случае оспорить завещание? Или какую часть доли мамы получит сестра. (Процесс приватизации временно приостановлен)

2. Квартира неприватизирована, но завещание также имеет место (часть квартиры передать моей сестре?)

Заранее благодарна.

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Моя мама продала свою квартиру за 1400000 сестра (ее дочь) получила материнский капитал, муж сестры взял ипотеку в 350000 купили квартиру и квартира теперь оформлена на сестру и ее мужа мама моя там никто а ее там большая часть денег. Обещали после выплаты ипотеки отдать маме долю мужа но теперь идут в отказ. Как сделать чтоб мама получила хотя бы долю в этой квартире она все таки продала свою квартиру а осталась не с чем!

Ситуация такая: по месту регистрации не живу более 4 х лет, там проживает сестра с дочкой и имеется большой долг за коммунальные услуги. Сейчас я там только прописан и на днях хочу выписаться, чтобы долг не возрастал... Долг начал копиться когда в квартире было 3 собственника: Я, сестра и старшая дочь сестры. Право собственности (свою долю) примерно 1,5-2 года назад переписал на сестру и остался прописан. И вопрос такой: можно ли сделать перерасчет моей части долга, так как я не жил в этой квартире более 4 х лет? И можно ли как то разделить, документально, общий долг за квартиру и ком. платежи на мой, сестры и племянницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение