Спорная ситуация - необходимость одностороннего расторжения агентского договора по оказанию риелторских услуг. Какие статьи законодательства следует использовать?

• г. Муром

Есть необходимость расторгнуть в одностороннем порядке Агентский договор оказания риэлторских услуг по подбору субъекта на недвижимое имущество. Агенство продажей недвижимости практически не занимается, за месяц существования договора только бесплатное объявление в газете и бесплатное объявление на сайте (по нашему настоянию). Хочу написать уведомление об одностороннем отказе от договора и отнести Агенту, на какие статьи законодательства при этом лучше ссылаться? Подойдет ли тут ст.32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ? Этот договор будет считаться срочный или бессрочный? Вот основные выдержки из текста договора.

Предмет договора - Принципал поручает агенту организовать отчуждение - жилой дом и земельный участок расположенный...

Срок действия договора - Настоящий договор заключается сроком на три месяца со дня его подписания. Если настоящий договор не будет исполнен в вышеуказанный срок, то он пролонгируется на тех же условиях. Договор будет считаться исполненным с момента подписания принципалом основного договора купли-продажи отчуждаемого объекта недвижимости.

Досрочное расторжение договора - Договор прекращается в следствии отказа одной из сторон от исполнения договора путем письменного обращения к другой стороне: - при расторжении договора по инициативе Принципала, он выплачивает Агенту сумму в размере 5000 руб. и возмещает все понесенные расходы.

Ответы на вопрос (2):

ваш вопрос решается на платной основе ., пишите в личные сообщения если есть проблемы

Спросить
Пожаловаться

расторгнуть можете, о чем обратитесь в агенту в письменном виде

Спросить
Пожаловаться

Можноли расторгнуть и как это грамотно сделать следующий договор:

Договор возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости.

Срок действия договора:

Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до момента регистрации перехода права собственности. - (Это ваще проглядел, на сайте со сроком был, думал и в офисе так, не посмотрел).

По соглашению Сторон, настоящий договор может быть расторгнут досрочно путем подписания письменного соглашения о расторжении.

Пункт из "Ответственность сторон":

При досрочном расторжении настоящего договора Заказчиком, не по вине Исполнителя, в случае наличия подписанного предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости, подобранного Исполнителем, Заказчик обязуется полностью оплатить стоимость услуг Исполнителя по данному договору. - (Они ничего не подобрали со своей стороны, договора купли-продажи нет.).

Нужна весомая причина расторжеия договора? Просто изменились обстоятельства и передумали продавать.

Я заключила агентский договор с фирмой на выполнение следующих действий: приглашение на собеседование кандидатов для выполнения поручений Принципала, совершение иных действий по поручению принципала. Посмотрела я как работает эта контора и хочу оттуда уволиться. Как себя вести и на какие юридические моменты мне следует опираться чтобы во-первых не попасть по пункт В случае неисполнения или не надлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки, а во-вторых спровоцировать нанимающую сторону на прекращение договора по ее инициативе: 1. Принципал имеет право в любое время отказаться от исполнения настоящего договора путем направления письменного уведомления агенту. Договор считается расторгнутым с момента получения Агентом уведомления Принципала, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения договора. В случае отказа от настоящего договора Принципал обязан после направления уведомления Агенту распорядиться своим имуществом, находящемся в ведении Агента, и не позднее 10-го числа следующего месяца произвести выплату причитающегося Агенту вознаграждения за действия, совершенные им до прекращения договора. 2. Агент вправе отказаться от настоящего договора путем направления письменного уведомления Принципалу. Договор считается расторгнутым по истечение 5 дней с момента получения Принципалом уведомления от Агента. Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала, Принципал должен распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом. Агент, отказавшийся от настоящего договора, сохраняет право на вознаграждение за действия, выполненные им до прекращения договора.

Бессрочный агентский договор можно расторгнуть в одностороннем порядке. А срочный агентский договор, заключенный на 1 месяц может быть расторгнут в одностороннем порядке? Договор между физ. лицом и агенством недвижимости, условия расторжения в договоре не оговорены. Договор подпадает под действие ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ?

Можно ли расторгнуть договор оказания услуг заказчиком в одностороннем порядке (без обращения в суд) путем направления письменного уведомления об этом, если в договоре имеется следующий пункт: до истечения срока действия Договор может быть расторгнут одной из сторон с уведомлением другой стороны о предстоящем расторжении договора за 5 дней до даты расторжения.?

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

Могу ли я (Заказчик) расторгнуть договор на оказание мне услуг за плату в одностороннем порядке, если для Исполнителя договор является публичным? В договоре на оказание услуг, в разделе "Действие договора" указано:

1. Договор заключен на срок...

2. Настоящий договор считается продленным на такой же срок и на тех же условиях, если за один месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора на иных условиях.

3. Настоящий договор может быть расторгнут до окончания срока его действия по соглашению сторон.

Значит ли то, что если не прописано в условиях договора возможность одностороннего отказа для какой либо из сторон от такого договора, что такая возможность отсутствует?

Достаточно ли уведомления в адрес Исполнителя о расторжении договора в одностороннем порядке согласно ст. 779, 782 ГК РФ?

Исполнитель не желает расторгать договор и отказывается от подписания Соглашения о расторжении.

Может ли застройщик в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ при отказе дольщика подписать доп. соглашение о переносе срока сдачи объекта, если ДДУ содержит следующие положение: «Настоящий договор может быть расторнутым по инициативе любой из сторон в любое время в порядке и на условиях, согласованных сторонами по настоящему договору. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения настоящего договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора». Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Заключен агентский договор на продажу недвижимости сроком на 3 месяца. В условиях договора прописано, что если за месяц до истечения срока действия настоящего договора ни от одной стороны не поступит уведомления о прекращении отношений по договору с момента истечения срока его действия по причине прекращения срока действия договора, то договор считается продлением на тех же условиях сроком на 1 год. Количество таких пролонгацией неограничено. В одностороннем порядке можно отказаться от исполнения договора, письменно уведомив Агента и оплатив агенту выполненные услуги за рекламу 25000 руб. 3 месяца истекло, я не хочу больше продлевать договор. Должна ли я заплатить агенту. И правомочны ли такие формулировки о продлении договора? За месяц я не знала, хочу ли я продлевать договор или нет, да и честно говоря, эти пункты совсем упустила из виду, думая, что договор заканчивается и на этом все.

С ООО Супоневожилкомстройсервис в договоре на оказание услуг по вывозу мусора, в 5 разделе написаны ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

5.1 Срок действия договора с 06.09.2007 по 31.12.2007 г.

5.2 При отсутствии заявлений одной из сторон о прекращении или изменении условий договора по окончании срока его действия, он пролонгируется на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.

5.3 О досрочном расторжении договора договаривающиеся стороны ставят друг друга в известность за 1 месяц.

5.4 Договор составлен в 2-х экземплярах по одному для каждой из сторон.

Я хочу расторгнуть договор ВОПРОС: Как правильно это написать на бумаге, досрочное расторжение договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение