Ситуация с кредитом - просьба о реструктуризации игнорируется банком, возможные последствия и дальнейшие действия

• г. Москва

Очень прошу помочь.

Ситуация такая: моя мама не платит по кредиту уже более года. В свое время писала письма в банк с просьбой о реструктуризация долга, но ответов и действий со стороны банка никаких не поступило. В настоящий момент долг перед банком более 700 тыс рублей (с учетом всех штрафов). Несколько месяцев назад стали названивать коллекторы, говоря о том что банк передал это все дело непосредственно им. И это только половина проблемы, так как мама очень хочет приватизировать нашу муниципальную 4 ех комнатную квартиру, на четыре равных доли (на всех членов семьи). Вопросы собственно следующие: 1) Стоит ли в нашем случае приватизировать квартиру? Так как боюсь, что коллекторы могут очень сильно давить и в конечном итоге просто вынудят продать маму ее долю в квартире.

2) Что делать с тем фактом, что банк всячески проигнорировал попытки моей матери решить этот вопрос мирно (я имею в виду ее просьбы о уменьшении суммы ежемесячных платежей), куда обращаться и как действовать нам самим дальше. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1) Приватизируйте квартиру, долю мамы никто не заберет, если это ее единственное жилье, продать без уведомления других сособственников она не сможет никому. 2) Это право банка на реструктуризацию, а не обязанность, поэтому маме остается только ждать либо процедуры банкротства, либо когда банк обратится в суд и в суде уменьшать штрафы по ст. 333 ГК РФ

На единственное жилье взыскание не обращается. ст. 446 ГПК РФ. Мирно решить вопрос с банком невозможно. В суде, когда банк обратится за взысканием долга, требуйте снижение неустойки, предоставление рассрочки по исполнению решения.