Претензии на жилплощадь мужа - ситуация и возможные действия

• г. Катайск

В 2000 году умер мой муж, квартиру в которой мы проживали и досих пор проживаем преобретали вмести но оформили на него по месту он прописан не был, прописаны были я и мои 2 е малолетних детей. После смерти мужа начала претиндовать на эту жил площадь его мать тога я не стала в то время оформлять документы но и она не стала, а теперь спустя 9 лет мне они понадобились его матери уже нет в живых но осталась сестра и ее дети натариус сказала мне что они имеют право на 1\3 моей жилплощади. На данный момен в квартире прописаны я с детьми, подскажите пожалуста так ли это и что мне теперь делать какие документы собрать. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Для того, чтобы ответить на вопрос, имеют ли право сестра и ее дети на Вашу квартиру, нужно знать: чья сестра (супруга или мамы супруга), а также приняла ли мама супруга наследство (обратилась ли к нотариусу или приняла фактически). Если мама приняла наследство фактически или обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то несмотря на то, что она наследство не оформила, она УЖЕ наследство приняла и является собственницей доли в Вашей квартире. Соответственно, сейчас ее доля может быть унаследована ее наследниками. Если эта сестра - сестра мамы, то в случае, если нет наследников первой очереди, она будет наследовать долю мамы. Если это сестра супруга, то есть дочь умершей мамы - то она будет наследовать долю мамы, как наследница первой очереди. Ее дети ни в первом случае, ни во втором наследниками не являются.

Если мама, все-таки, обращалась к нотариусу, то доля сестры, если она единственная призываемая к наследованию наследница, составит 1/8. Это если Ваши двое детей рождены от умершего супруга..

У меня получилось именно так (не треть квартиры)..

С уважением,

Харченко О.В.