Вопрос о праве на часть квартиры и алименты при разводе с несодержащим семью и насильственным супругом

• г. Самара

С мужем женаты год, ребёнку 9 месяцев. Неоднократно меня избивает, семью не содержит и ребёнком не занимается. Скажите пожалуйста, имею ди я право отсудить у него часть его квартиры? От алиментов отказывается, толком нигде не работает. При вступлении в брак у него была часть своей квартиры у меня ничего. При разводе могу отсуживать её часть если квартира на Оресте за долги его отца. Или моему ребёнку вообще ничего от него не достанется?

Ответы на вопрос (2):

Вы ничего отсудить у него не сможете, кроме раздела Вашего общего имущества, нажитого в браке. И подайте на алименты.

вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании на себя алиментов до достижения ребенком 3-х лет; взыскать алименты на ребенка;

по квартире: это имущество не нажито в браке, поэтому разделу не подлежит; дети в разделе имущества родителей не участвуют;