Прописан ко мне был через несколько лет после того как мы переехали в эту квартиру и оформили собственность.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Я развожусь с мужем. Он прописан на моей площади (2-х комнатная квартира, собственность долевая, по 1/3 у меня, у моей несовершеннолетней дочери, у моего отца). Муж собственником не является. Прописан ко мне был через несколько лет после того как мы переехали в эту квартиру и оформили собственность. До этого он был прописан в квартире своей первой жены и к моей жилплощади отношения не имел, деньги в нее не вкладывал, ремонт не делал и т.п. Могу ли я теперь его выписать через суд, учитывая, что своей жилплощади у него нет?

И второй вопрос. У мужа есть обязательства по кредитным картам в 2-х банках. Я об этом узнала недавно. Брал эти кредиты он без моего участия и согласия. Выплачивает их нерегулярно, имеет задолженности. Если его признают неплатежеспособным, могут ли его кредитные обязательства "повесить" на меня, учитывая, что у меня несовершеннолетний ребенок и мы разводимся или уже будем в разводе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете в судебном порядке снять супруга с регистрационного учета после расторжения брака, в этом проблем быть не должно. По кредитным обязательствам - в самом крайнем случае, если Вы станете ответчиком по искам взыскании долга, скорее всего Вам удастся убедить судью, что средства были получены и потрачены без Вашего участия, и, скорее всего, Вас это не коснется. Хотя этот вопрос сложнее, чем предыдущий.

С уважением, адвокат Селиванова Д.М.