Директор магазина лишен должности из-за отсутствия высшего образования - законно ли это?

• г. Москва

Устроился работать директором магазина. Прошел три собеседования, и на всех говорил, что образование колледж и неполное высшее, отчислился по собственному желанию, восстановлюсь когда будут возможности. Меня устроили, оформили, и спустя месяц спрашивают, а у тебя что нет высшего? По правилам компании у директора должна быть вышка, и что мы тебя снимаем с должности директора, делаем ВРИО, и беги куда нибудь поступай, либо увольняйся. Срок до августа. Законно ли это? У меня сейчас нет возможности поступать в институт.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да,законно,т.к не соответствие квалификационным требованиям.

Что значит несоответствие? Они нашли мое резюме, предложили работу, знали что нет высшего, оформили, а сейчас требуют его.

На собеседовании Вы уверили работодателя о завершении образования.

Посмотрите должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка и иные локальные акты, относящиеся к работе. Если ни в одном документе нет требования об обязательном высшем образовании, требования работодателя незаконны. В принципе, они незаконны и так, ибо к работе Вы допущены с ведома работодателя, все документы Вами представлены и проверены. Заявление не пишите ни в коем случае, увольнять Вас не за что.