Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №71945

Можно ли фирме заключать договор о намерениях на поставку товара с иностранной организацией (Украина), если российская фирма не показывает в бухучете операции по экспорту/импорту товара.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
26.01.2003, 11:27

Стороны свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ). И тем более предварительного. А порядок ведения бухучета на предприятии никоим образом не связан с имеющимися у этого предприятия гражданско-правовыми отношениями. Тем более, что когда появится объект отражения в бухучете экспортно-импортных отношений, он будет отражаться, но только когда появится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Юрист г. Москва
17.09.2014, 18:13

По договору цессии В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ уведомление сторон!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Фирма А заключила договор поставки с фирмой Б.Имеет ли право фирма А для исполнения ...

Фирма А заключила договор поставки с фирмой Б.Имеет ли право фирма А для исполнения договора поставки заключить агентский договор с фирмой В?Тоесть суть такая фирма А по агентскому от своего имени продает товар фирмы В по договору поставки фирме Б? (Агентсуий договор только будет заключаться, а договор поставки уже заключен) Спасибо.

Адвокат г. Москва
26.03.2007, 14:29

Нет никаких препятствий для заключения агентского договора, поскольку он не затрагивает прав покупателя - фирмы Б по договору поставки (при условии , что договор поставки не содержит специальных оговорок в отношении товара).

Дело в том, что согласно п.2 ст. 455 ГК РФ договор (в том числе договор поставки), может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. Т. е. товар, который фирма А обязалась передать по заключенному договору поставки, она получает по заключаемому агентскому договору с фирмой В и передает товар фирме Б, действуя как комиссионер от своего имени, что не противоречит гражданскому законодательству.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Как грамотно заключить договор, чтобы были гарантии что мы не «пролетим»?

Наша фирма заключает договор на поставку товара. Но покупатель (директор) ставит условие,-типа договор делайте на фирму№1 и поставку делайте на фирму №1, а платить я буду со своей фирмы №2; а эта фирма №2 по ходу и не будет указана в договоре.

Как грамотно заключить договор, чтобы были гарантии что мы не «пролетим»?

Юрист #15125
Юрист г. Москва
22.05.2012, 17:08

Вам необходимо составить договор поставки на фирму № 1 и договор цессии на фирму № 1 фирму № 2 и ваша фирма.

Если нужна практическая помощь или консультация, то обращайтесь электронная почта: rusin68@rambler.ru.; контактный телефон-89268896772 Для Вас составлю образцы заявлений, окажу консультативную помощь и вы сможете провести судебные заседания самостоятельно, без привлечения платного адвоката. Оплата - перечисление на карту сбербанка, документы - по электронке (недорого).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16374
Фирма г. Самара
22.05.2012, 20:27

Для того что бы Вашу фирму необманули необходимо ознакамливаться полностью с условиями договора, если вы принесете договор то специалисты нашей фирмы смогут вам помочь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дорогобуж

Оплата частями по договору поставки

Фирма А имеет договор поставки продукции фирме В. По данному договору поставки фирма В оплатила часть суммы. Руководство приняло решение оставшуюся часть задолженности от фирмы В передать третьей фирме С для погашения задолженности А перед С.

Помогите разобраться. С кем заключать договор цессии. И какие документы предоставлять фирмам между друг другом?

Спасибо.

Признателен за ответ.

Юрист г. Йошкар-Ола
19.06.2013, 15:27

Долги фирмы В передать фирме С возможно только с согласия фирмы А (ст.391 ГК РФ).

Предлагаю:

1. заключить договор цессии между А (цедент) и С (цессионарий), при этом С обязано перечислить фирме А денежные средства за уступаемые права требования к фирме В. Однако поскольку фирма А сама должна фирме С денежные сродства, то А и С могут заключить соглашение о зачете взаимных требований или осуществить зачет в порядке ст. 410 ГК РФ.

2. О переуступке необходимо уведомить фирму В, т.е. о том, что теперь фирма В должна оплатить за поставленную продукцию фирме С, а не А.

Второй вариант:

1. фирма В по письменному распоряжению фирмы А оплачивает ден. средства фирме С за фирму А. (ст. 313 ГК РФ).

2. Фирма С перечисляет свои долги фирме А.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
19.06.2013, 15:31

Договор цессии нужно заключать между А (цедент) и С (цессионарий). В 'bnjv же договоре предусмотреть и зачёт встречного требования С к А.

От А передаются С все документы, подтверждающие переуступаемое право (договор поставки, тованые накладные, товаро-транспортные накладные, акты приёма-передачи, счета фактуры и пр., в общем все документы, подтверждающие, что сделка была совершена).

Более того, целесообразно, от имени цедента или цессионария (или их вместе) направить уведомление о состоявшейся переуступке права требования, поскольку если такого уведомления не будет, а В исполнит долг первоначальному кредитору А, то он будет считаться надлежащим образом исполнившим обязательство (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию.

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

Пользователь г. Нижневартовск
17.02.2021, 20:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы запросите суд предоставить фирмой А выписки по бухгалтерским счетам сч. 60, сч. и 41 (товары для перепродажи) в разрезе номенклатуры с датой поступления и сч. 19 входящий НДС и книгу покупок и продаж где отражена входящая НДС тогда возможно да...

Если они заявят, что сумма НДС в книге покупок и продаж ошибочна... то сообщите в налоговую инкогнито, что фирма А воспользовалась незаконно вычетом по НДС... и они проведет камеральную проверку...

и камералы запросят копии УПД (в том числе и фирмы Б) и фирма А заверит их печатью и подписью...

то можно признать долги на основании камеральной проверки через суд, ...то есть.. суд запросит из налоговой заверенные копии УПД фирмой А в рамках камеральной проверки

Если сумма того стоит, можно сразу через камеральную проверку налоговой... срок 3 месяца и потом в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Поставка товара в Казахстан минуя таможенную границу РФ

Российская фирма (покупатель) заключает договор поставки товара с узбекской компанией. Одновременно эта же росс. Фирма заключает договор поставки этого же товара в качестве продавца фирме из Казахстана. Узбекская фирма поставляет товар непосредственно в Казахстан. Есть ли какие-либо особенности и риски при реализации данной сделки? Спасибо.

Юрист г. Москва
29.08.2012, 11:49

Добрый день, Павел!

1. По поводу применимого законодательства - надо смотреть законодательство Узбекистана (оно, конечно, очень похоже на российское, но все же..), допускает ли оно оговорку о применимом праве.

2. По поводу рисков - имеется риск с точки зрения валютного законодательства, так как возникнет вопрос с репатриацией валюты. Необходимо пересмотреть Вашу схему сделки.

Можем помочь в оформлении необходимых документов и сопровождении сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал?

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.05.2014, 12:30

Добрый день,

да, фирма А может заплатить за фирму Б фирме С в счет уплаты долга, но нужно составить соглашение о взаимозачете

В случае неисполнения обязательств фирма С может вернуть Б деньги

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Арбитраж взыскание задолженности это

Пожалуйста правильно ли это - фирма А подала иск в арбитраж на фирму В взыскание задолженности 1000 руб. за выполненные работы, в свою очередь фирма А должна фирме С по договору поставки 500 руб., фирма В выкупает долг фирмы А у фирмы С, для того чтобы не платить весь долг а часть фирме А 500 руб., а остальные 500 руб. после решения суда, спасибо.

Юрист г. Серпухов
28.08.2013, 09:55

ГК РФ

Статья 412. Зачет при уступке требования

В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонск
28.08.2013, 21:36

Предыдущий ответ - просто ссылка на закон. Каждое лицо (физическое, юридическое) вправе обратиться в суд, если сочло, что его права нарушены и все принятые меры в досудебном порядке не имели результата. Но есть возможность закончить дело мировым соглашением. Поэтому и необходимо в данном случае все детали отразить в мировом соглашении и прекратить производство по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
₽ VIP

Не противоречит ли законодательству заключение такого договора цессии между фирмами Б и В?

Такой вопрос. Фирма А должна фирме Б денежную сумму по договору поставки. Фирма В должна фирме А денежные средства по договору субподряда. Фирма Б обратилась к фирме В с просьбой заключить договор цессии в отношении должника (фирма А). Между фирмой Б и В никаких договорных и денежных обязательств нет. Не противоречит ли законодательству заключение такого договора цессии между фирмами Б и В? какие риски существуют для фирмы В?

Юрист г. Чита
31.07.2017, 13:05

Нет.

Фирмы Б и В могут заключать любые сделки, включая договор цессии.

Ст. 384 ГК РФ указывает:

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
31.07.2017, 13:06

Здравствуйте, договор цессии возможен, фирма В главное доолжна деньги за это получить вот и всё.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
31.07.2017, 13:10

1. Договор должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ

2.Трактоваться будет по правилам ст 431 ГК РФ-то есть дословно

3.Основание подобного договора-ст 381-392 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6041210
Юрист г. Калининград
31.07.2017, 13:12

В данной ситуации все зависит от суммы каждой из сделок. Это во-первых.

Во-вторых, согласно п. 2 ст. 388 ГК РФ Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Т.е., если фирма А (должник) согласна, так же как и фирма В (должник), то договор цессии должен быть заключен между фирмами А и Б! В этом случае фирма А передает право требовать уплаты своего долга перед фирмой Б этой же фирме с фирмы В! (исходя из требований ст. 388 ГРФ).

На основании ст. 389.1 ГК РФ взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются ГК и договором между ними, на основании которого производится уступка. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

Кроме того, соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.07.2017, 13:22

Нет, не противоречит, так как долги можно продать ЛЮБОМУ, юридическому или физическому лицу. В законе нет такой оговорки, это не ВЗАИМОЗАЧЕТ, где должны существовать договорные отношения, это продажа долгов. Основной риск это купить ничем не обеспеченный долги.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

[b]1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.[/b]

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2017, 15:01
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Договор цессии вполне законен и допустим. Фирма Б будет отвечать перед фирмой В только за действительность обязательства, а не за его исполнение (ст. 390 ГК РФ).

То есть у фирмы В существуют риски неисполнения обязательства фирмой А.

Если данная схема создается с целью будущего взаимозачета между фирмами А и В, то не вижу причин для такой сложной схемы.

Фирма А может обратиться к фирме В с просьбой на основании ст. 313 ГК РФ погасить задолженность А перед Б. С момента погашения задолженности задолженность В перед А прекращается на основании взаимозачета. Сделаете трехсторонее соглашение и проведете операцию. На основании одной бумажки.

[quote]Ст. 313 ГК РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что конкретно российская фирма должна сделать, чтобы оплатить на расчетный счет за рубеж и, чтобы заключить такой договор (двуязычный)?

Вопрос следующего характера. Как может российская фирма заключить договор с фирмой из другой страны?

Есть фирма зарубежная, есть фирма из России. Фирма из России хочет списать расход за услуги, оказанные зарубежной фирмой. Как заключить российской фирме договор и как провести оплату с российского счета на зарубежный счет? Если у российской фирмы нет счета валютного. Что конкретно российская фирма должна сделать, чтобы оплатить на расчетный счет за рубеж и, чтобы заключить такой договор (двуязычный)?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
28.10.2016, 23:15

Добрый день, уважаемая Анна

Вопрос коммерческого характера, такие ответы платные

Необходимо исходя из специализации фирмы заключить договор оказания услуг, подряда, перевозки, транспортного экспедирования и т.д

Удачи Вам и Вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2016, 06:40

Анна, такие договора широко распространены.

Для конкретных рекомендаций, надо знать, в частности, из какой страны компания (так как с рядом стран заключены договора об избежании двойного налогообложения и другие), сейчас есть особые условия для ЕАЭС и так далее.

Разработка конкретных рекомендаций - платно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение