Жена оформила ипотеку на себя, она является ИП (вменённый налог). может ли она рассчитывать на налоговый вычет?

• г. Воронеж

Жена оформила ипотеку на себя, она является ИП (вменённый налог). может ли она расчитывать на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку у нее нет доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Природа вычета в следующем: на сумму вычета уменьшается полученный доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, образуется при этом переплата по НДФЛ, которая и возвращается налогоплательщику, но в пределах уплаченной суммы в бюджет,