ЕТСО расторгла договор теплоснабжения с жителями поселка - куда обратиться пенсионерам без тепла?
398₽ VIP

• г. Сосногорск

Единая теплоснабжающая организация (далее по тексту ЕТСО) поселка с 1 июня 15 г. расторгла договор теплоснабжения с владельцами частных домов в связи с окончанием договора аренды котельной, которая принадлежит администрации города. Альтернативы отопления домов другой организацией нет, газа в домах нет. На основании статей каких Законов написать жалобы и в какие инстанции госорганов? Отопительный сезон на севере начинается с 1 сентября по 31 мая, времени, начинать, что либо строить, уже нет. Администрация поселка бессильна в отношениях между арендодателем (администрацией города (вышестоящая)) и теплоснабжающей организацией поселка. Их ответ, что отопления однозначно от ЕТСО не будет. Имеет ли право ЕТСО рассторнуть договор? Что, в основном пенсионерам, делать, куда срочно обращаться?

Ответы на вопрос (10):

Вам надо в суде обжаловать бездействие администрации поселка (ст. 254 ГПК РФ). Также Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

По указанным обстоятельствам подавайте заявление в прокуратуру. Согласно п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение. Как следует из постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2002 г. № 4-П, прокурор, предъявляя иск в интересах другого лица, действует как должностное лицо прокуратуры Российской Федерации и не является субъектом спорных материальных правоотношений, но в качестве лица, участвующего в деле, он пользуется соответствующими процессуальными правами.