Условия проживания в неприватизированной квартире - аргументы против лишения мужа права на прописку

• г. Самара

Моя сестра с дочерью проживает в 2-х комнатной неприватизированной квартире. В 1996 году от нее ушел муж к другой женщине. Какие уважительные причины мужа могут препятствовать ей выиграть дело в суде по лишению его права на прописку в квартире по причине долгого непроживания.

Ответы на вопрос (1):

Есть одна и самая важная уважительная причина непроживания,которая признаётся в судебной практике:по сложившемуся порядку пользования до распада семьи полагаю,что супруги жили в одной комнате,а дочь-в другой,а значит после распада семьи проживание в одной комнате с бывшей женой невозможно по морально-этическим,да и просто человеческим соображениям.В такой ситуации кто-то должен уйти,что и сделал муж сестры.По Конституции РФ каждый гражданин имеет право на жилплощадь,поэтому Конституционный суд считает ст.60 ЖК РФ по многим пунктам не соответствующей Конституции РФ.Сейчас в Думе находится на рассмотрении проект,по которому в ст.60ЖК РФ будут внесены изменения.